Фото: Архив АПФото: Архив АП

Рекомендации по началу отопительного сезона в Амурской области Ольга Курганова дала с учетом приближающегося сезонного подъема ОРВИ и гриппа. Соответствующее распоряжение опубликовано в материалах надзорного органа. По мнению ведомства, оптимальным стартом для северных территорий является дата 1 сентября, на остальных территориях Приамурья запускать тепломагистрали следует с 15 сентября. В первую очередь батареи должны потеплеть в образовательных, социальных и медицинских организациях.

Досрочный запуск котельных обусловлен тем, что в текущем году подъем заболеваемости ОРВИ в Приамурье начался с 20-х чисел августа. Эпидсезон, по прогнозам специалистов, начнется необычно рано — в сентябре. Уже сегодня в регионе зарегистрирована 1 385 случаев ОРВИ. При этом ОРВИ и грипп наносят серьезный ущерб не только здоровью, но и бюджету отдельных людей и целого региона.

Болезнь бьет по экономике

Простудой и гриппом в среднем каждый амурчанин болеет дважды в год. Каждая встреча с этими недугами наносит урон кошельку заболевшего. Это и сокращение дохода за время «больничного», и стоимость самого лечения, которая по различным оценкам составляет 1 500—2 000 рублей на человека. С учетом изменившихся цен в 2015 году эта цифра может оказаться больше в полтора-два раза без учета лечения возможных осложнений, таких как бронхиты, отиты, пневмонии и заболевания сердечно-сосудистой системы. Привычные сезонные ОРВИ сказываются и на экономике региона в целом.

По данным регионального управления Роспотребнадзора,  экономический ущерб в сезон 2014—2015 годов превысил 125 миллионов рублей. Вирусом переболело более 96 тысяч жителей Приамурья. Чаще всего болели в Благовещенске, Райчихинске, Зее, Благовещенском, Зейском, Михайловском, Тындинском районах. В период 2013—2014 годов простудными заболеваниями было охвачено чуть меньше — около 93 тысяч амурчан, однако экономический ущерб был намного выше — более 200 миллионов рублей.

Минимизировать риск распространения эпидемии прошлой зимой, а соответственно сохранить для экономики более 75 миллионов рублей, удалось за счет своевременно проведенной вакцинации в сентябре-октябре 2014 года. Прививки поставили рекордному числу амурчан – профилактические мероприятия прошли 312 тысяч человек, или 38,5 % от населения региона. В 2013 году в противогриппозную кампанию было привито всего 282,4 тысячи человек (34,4 %).

Роспотребнадзор намерен сохранить тенденцию и повысить планку. В 2015 году подлежит иммунизации против гриппа более 310 тысяч человек, или 39 процентов от совокупного населения.

Потеплеют батареи

Отопительный сезон на севере Приамурья, как правило, стартует с середины сентября (15 сентября), для юга наиболее характерна дата 30 сентября или 1 октября. Так, например, в прошлую зиму в Благовещенске начали топить чуть раньше, с 29 сентября 2014 года. Прошлый отопительный сезон был для областного центра Приамурья рекордно длительным — тепло в батареях сохранялось 241 день, при нормативной длительности 218 дней. Ранее пальма первенства принадлежала 2010 году – 221 день. В ту осень-зиму топить начали с 27 сентября.

С 30 числа отопительные сезон в амурской столице начинался в 2013, 2011 и 2008 годах. В теплые годы — 2006, 2007 и 2012 — теплеть в квартирах начинало с 5 октября.

С какой даты отопление поступит в дома в нынешнем году, пока неизвестно. По закону отопительный сезон должен наступить после того, как среднесуточные температуры в течение пяти дней продержатся ниже отметки +8 градусов. По данным амурского Гидрометцентра, средняя разница температур в Благовещенске на ближайшей неделе будет держаться в пределах 10—14 градусов тепла. Рассчитывать на досрочный старт отопительного сезона пока не стоит.

Вентиль в руки

Между тем региональным властям в скором времени могут разрешить менять сроки начала отопительного сезона. Индивидуальные сроки начала и окончания отопительного сезона в субъектах предлагает внедрить в практику российский Минстрой. Законопроект на эту тему находится на согласовании в других министерствах, а потом будет внесен на рассмотрение правительства, пишет «Российская газета». 

«В связи с обращениями российских субъектов мы подготовили изменения в правила предоставления коммунальных услуг, по которым регионы могут сами устанавливать дату начала и (или) окончания отопительного периода. Это позволит более эффективно принимать такие решения с учетом их климатических особенностей», — сообщил главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис. 

По его словам, таким образом россияне смогут забыть о так называемой холодной неделе, когда температура на улице уже упала, а батареи еще не включили. Это может быть особенно важным для жителей северных регионов, где в период межсезонья температура может значительно упасть даже за сутки. Эксперты, опрошенные газетой, указывают лишь, что надо прописать ограничения с тем, чтобы регионы не пытались ухудшить ныне существующие условия с целью экономии средств местного бюджета.