Фото: Андрей Ильинский (архив)Фото: Андрей Ильинский (архив)

Благовещенский городской суд во второй раз продлил срок заключения под стражей дяди Веры Захаровой. Предыдущий срок заключения должен был истечь 9 сентября.

Ходатайство о продлении для Александра Эндерса меры пресечения на период предварительного расследования подало амурское следственное управление. По мнению ведомства, если обвиняемого не оставить за решеткой, он может скрыться от следствия, а также оказать воздействие на свидетелей преступления. В пятницу, 4 сентября, судом принято решение оставить за решеткой подозреваемого в убийстве 10-летней племянницы до 14 ноября, сообщил АП старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Амурской области Алексей Лубинский.

Александр Эндерс сейчас проходит судебно-психиатрическую экспертизу в краевой психиатрической больнице в Хабаровске. Срок следствия продлен до марта 2016 года, тем не менее следователи намерены до конца текущего года завершить расследование уголовного дела и передать его в суд.

По подозрению в убийстве Александра Эндерса задержали 13 мая в Белогорске. Причастность мужчины к преступлению подтвердили результаты генотипоскопических экспертиз вещей и останков трупа девочки, найденных в апреле 2015 года. Предположительно принадлежавшие Вере Захаровой вещи нашли на водоеме в трех километрах юго-восточнее Белогорска, недалеко от села Васильевка. На расстоянии чуть более 300 метров от вещей следователи обнаружили на пригорке детские останки. 15 мая по решению Белогорского городского суда мужчину взяли под стражу сроком на 2 месяца — до 14 июля. Затем срок был продлен до 9 сентября.

Вера Захарова пропала в Белогорске 8 сентября 2014 года по пути из школы. Сегодня исполняется ровно год с момента трагедии.