Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 апреля 2024,
понедельник

WhatsApp вместо дневника

WhatsApp вместо дневника / Новый учебный год для меня начался с нового круга общения — родители одноклассников дочери завели чат в WhatsApp. Теперь 22 мамы и один папа ежедневно сверяют расписание уроков, спрашивают друг у друга домашку, жалуются на учителей и даже организовывают спонтанные закупки недостающих учебников. Наша классная руководитель, тоже из продвинутых, охотно присоединилась к группе. Все актуальные вопросы, касающиеся наших пятиклашек, мы обсуждаем с ней онлайн.


Новый учебный год для меня начался с нового круга общения — родители одноклассников дочери завели чат в WhatsApp. Теперь 22 мамы и один папа ежедневно сверяют расписание уроков, спрашивают друг у друга домашку, жалуются на учителей и даже организовывают спонтанные закупки недостающих учебников. Наша классная руководитель, тоже из продвинутых, охотно присоединилась к группе. Все актуальные вопросы, касающиеся наших пятиклашек, мы обсуждаем с ней онлайн.

Удобно, черт возьми! В наш век высоких технологий, бесконечной гонки и ненормированных рабочих дней как может быть по-другому? Плюсы онлайн-чата неоспоримы: родители всегда в курсе всех событий. Возникающие организационные, финансовые и прочие вопросы решаются моментально. Даже чтобы деньги сдать на хозяйственные нужды, никуда теперь идти не надо: можно воспользоваться услугой «мобильный банк». Пара минут — и 500 рублей на карточке у родительского комитета. Да и сами родители стали как-то ближе, дружнее. И по именам друг друга начали узнавать, а не только по лицам, изредка мелькающим на родительских собраниях. 

С началом учебного года я стала слышать от дочери упреки: «Мама, ты все время в телефоне!»

Однако недавно, выйдя из общего чата в живой телефонный разговор, обсудили с одной из мам тревожную тенденцию. В начале самостоятельной «кабинетной» школьной жизни дети как будто «посыпались». Ничего не помнят, домашнее задание не записывают, устную информацию, поступающую от учителей, пропускают мимо ушей. Когда в очередной раз ругала свою дочку за то, что она не потрудилась переписать расписание на завтра, она сразила меня ответом: «Да ты спроси у кого-нибудь из родителей — вы же общаетесь. Или кинь мне денег на интернет, я сама спрошу — у нас своя группа в WhatsApp есть». 

Дети знают, что у них есть почти круглосуточный доступ к информации, и не понимают, почему родители требуют от них каких-то якобы важных записей в дневниках. Ведь всегда можно позвонить, написать — и тебе все расскажут, а если снова не запомнишь или не запишешь, то можно еще раз зайти в чат. Можно даже классной на перемене позвонить, если что-то случилось. Времена, когда учителей выискивали по школе, стараясь обходить десятой дорогой кабинеты директора и завуча, прошли. Учитель всегда онлайн. И идти никуда не надо. 

С одной стороны, блага, которые дарит нам прогресс, серьезно облегчают жизнь. С другой, напрочь убивают ответственность и самостоятельность в наших детях. Мое школьное детство выпало на 8090-е годы, когда и стационарные-то телефоны были в квартирах не у всех, поэтому реалии жизни были суровы: не записал задание — получишь двойку, не переписал расписание уроков — придешь неготовым. Сходила я пару раз темным холодным вечером к однокласснице через два квартала, чтобы узнать, что на завтра по математике,  и забывчивость мою как рукой сняло. А когда поступила в университет, организованность, обязательность и пунктуальность уже вошли в привычку. Как эти качества будут вырабатывать в себе наши дети гаджетов — ума не приложу. 

Еще один минус родительского чата — он с аппетитом съедает немало времени. Бурная переписка ведется почти каждый день, сообщения в ленте порой исчисляются сотнями. Каждый стремится обсудить что-то для него важное и значимое. Диалоги затягиваются и засасывают. С началом учебного года я стала слышать от дочери упреки: «Мама, ты все время в телефоне!» А я ей в ответ: «Подожди, я тебе рабочую тетрадь по английскому покупаю».

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

5
16.09.2015, 22:31

А что будет, если на пару дней отключится интернет?

Наши дети ни стихов Пушкина на слух не распознают, ни домашних заданий не выучат.

— Ольга Тур
4
15.09.2015, 10:35

Мне кажется, что с ответственностью это никак не связано. Это просто облегчило жизнь нашим детям — и слава богу. Также как письма, которые раньше мы писали в почтовый ящик скидывали, а сейчас в электронке пишем и через телефон скидываем. Ничего страшного в этом нет — знаний они получают не меньше. А как записывают домашнее задание, в дневник, или через ватцап узнают — какая разница, лишь бы узнавали и учились.

— Анна К (гость)
3
14.09.2015, 16:33

Я воспитатель в дет сад. И сама организовала такую группу в ватсапе. Очень удобно. Объявления, напоминания, консультации и все обсуждения вот они.... Делаем фото детей за день, родители знают чем их дети занимались в саду. Даже те родители которые не ходят на собрание вкурсе дел в нашей группе. И сближает это очень,и родителей и нас. У нас мамы и рецептами делятся... Удобная вещь.

— Наталья Авонави (гость)
2
14.09.2015, 14:45

А дневник.ру не используете?

— Псаки
1
14.09.2015, 13:37

А наш педагог из группы сразу вышла. Потому что спамом ее загрузили, по тыщу раз переспрашивая, что надо первокласснику,кто что купил и что делать... Так что, с одной стороны, хорошо, что ее нет — можно обсуждать вопросы, связанные с поздравлением, например. Но и плохо — потому что так ее в личке будут спрашивать все...

А так — в целом согласна с автором — ответственности меньше становится, дети несерьезнее

— мамуля (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

Более 80 братьев и сестер 10 лет танцуют на одной сцене ПриамурьяОбщество
Муниципалитеты Приамурья готовятся ко Всероссийскому конкурсу проектов комфортной городской средыОбщество
Губернатор Приамурья поручил оптимизировать логистику передвижения мобильных медкомплексовОбщество
Амурским огнеборцам вручили награды и благодарственные письмаОбщество
БАМ – созвездие героев: в России появились уникальные почтовые маркиОбщество
Пожарные Приамурья за минувшие сутки ликвидировали 22 пала сухой травыОбщество

Читать все новости

Общество

Более 80 братьев и сестер 10 лет танцуют на одной сцене Приамурья Более 80 братьев и сестер 10 лет танцуют на одной сцене Приамурья
Муниципалитеты Приамурья готовятся ко Всероссийскому конкурсу проектов комфортной городской среды
В Благовещенске выявили первый случай клещевого боррелиоза
Губернатор Приамурья поручил оптимизировать логистику передвижения мобильных медкомплексов
Амурским огнеборцам вручили награды и благодарственные письма
Система Orphus