По словам Николая Тезикова, вакцинация сегодня — основной профилактический метод предупреждения опасных инфекций, безопасный и эффективный. «Абсолютно терпимо», — застегивая пиджак после инъекции, поделился впечатлениями с журналистами руководитель регионального минздрава.

— Для того, чтобы получить защитный от инфекций фон, человек в легкой форме, но все же должен переболеть после прививки. Вплоть до небольшого повышения температуры. Это норма, — заметил министр. — Но зато потом сработает защита: болезнь в дальнейшем не исключается, но намного легче переносится. При этом вероятность серьезных осложнений, например, в виде пневмонии, снижается до самого минимума.

Чтобы подготовить организм к зиме и успеть сформировать иммунологический фон, прививку желательно поставить в сентябре-октябре. Хотя жестких временных рамок нет. Чтобы вакцинировать амурчан по плану прививок, область закупила 316 тысяч доз вакцины. Больше, чем в прошлом году, когда приобрели 304 тысячи доз.

Прививку можно сделать бесплатно — материал для нее покупается за счет бюджета, а услугу оплачивает страховая медицинская организация, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Прививочные кабинеты поликлиник готовы принять пациентов. Медики уже начали работать в рабочих коллективах и детских садах. «В прошлом году от гриппа «полыхал» практически весь Дальний Восток. А в Амурской области в эпидсезон превышения эпидемического порога не случилось. И только потому, что амурчане вовремя привились», — отметил Николай Тезиков.

Возрастная категория материалов: 18+