• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Преступление произошло 3 августа этого года. В результате разбойного нападения на ювелирный салон «Нина» был убит посетитель магазина, мужчина 1973 года рождения. Преступники похитили также ювелирные изделия на крупную сумму. Установлено, что злоумышленники в тот же день угнали у местного жителя автомобиль, который затем сожгли за пределами поселка. По данным фактам следственные органы возбудили уголовные дела. 4 августа их соединили в одно производство. Расследование поручили созданной следственной оперативной группе. Ее руководителем стал следователь по особо важным делам следственного управления СК России по Амурской области. 

В августе полицейские задержали в Белогорске троих местных жителей, подозреваемых в совершении разбойного нападения и убийства. Подозреваются три местных жителя 1973, 1981 и 1984 годов рождения.

Еще одного фигуранта уголовного дела объявили в федеральный розыск. При проведении оперативно-разыскных мероприятий сотрудники областного управления уголовного розыска установили, что этот мужчина скрывался в Хабаровске. Сейчас всем фигурантам уже предъявлено обвинение, сообщает амурское УМВД.

Сейчас все четверо обвиняемых по решению суда находятся под стражей в следственном изоляторе города Благовещенска. На допросах подследственные подтвердили свою причастность к совершению преступления. 

За время расследования следственная группа провела около десятка обысков по месту жительства и пребывания обвиняемых. Во время одного из этих следственных действий в гараже одного из мужчин обнаружили целый арсенал: пистолеты, автоматы, самодельные винтовки, лазерные прицелы, электродетонаторы, гранаты, большое количество патронов. 

Для формирования доказательственной базы следствие назначило баллистические, генотипоскопические, психолого-психиатрические, медицинские и другие судебные экспертизы.

Полученные данные предварительно позволяют сделать вывод о достаточно серьезной организации преступной группы и о том, что у ее членов было намерение вести длительную преступную деятельность, сообщает амурское следственное управление.

Возрастная категория материалов: 18+