В семье Галушко очень хотели ребенка и только после восьми лет брака у супругов родилась доченька Алиса. Однако в роддоме врачи поставили девочке диагноз «крестцово-копчиковая тератома». Через неделю после рождения ребенка прооперировали и удалили опухоль. Полтора года малышка не вспоминала о заболевании, но на всякий случай находилась на учете у хирурга.

В июле этого года состояние Алисы резко ухудшилось. По словам мамы Марины, она стала жаловаться на боль в животе и ходила с трудом в туалет. Анализы и обследования выявили кровоизлияние в печени и образование опухоли.

Сейчас Алиса с мамой находятся в детской областной онкологической больнице. Несколько дней назад у малышки закончился третий курс химиотерапии — именно после этого лечения московские врачи согласились принять маленькую пациентку. Как рассказала АП мама девочки, Алиса чувствует себя неплохо, но ходит только держась за ручку. Вчера, 21 сентября, девочки сделали анализы и тамограмму, чтобы определить  возможность перелета и эффективность курса химии. Результат оказался положительным.

Врачи областной онкологической больницы выписали семье направление в Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева. Министерство здравоохранения Амурской области выделило квоту по  программе оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Благодаря ей ребенку сделают операцию по удалению опухоли бесплатно. Столичные врачи готовы принять маму с дочкой уже в понедельник, 28 сентября. Там им предстоит пройти все анализы заново, после чего и будет назначена дата операции.

На сегодняшний день оплатить расходы по транспортировке и реабилитации семье необходимо самостоятельно. По предварительным подсчетам, это около 100 тысяч рублей — таких денег в семье нет.

Поэтому родные и знакомые просят неравнодушных людей помочь девочке справиться с тяжелым недугом. Шимановские волонтеры (семья Галушко родом из этого города, в Благовещенске они живут всего несколько лет) в городе детства организовали несколько благотворительных акций, чтобы помочь семье собрать необходимую сумму.

— В Шимановске во всех торговых центрах мы установили 18 коробочек для  пожертвований, — рассказала АП руководитель волонтерского движения  в Шимановске Эльвира Плеско. — Также неравнодушные люди устроили благотворительную ярмарку через интернет, в нашей группе на «Одноклассниках». Они продают одежду, поделки, украшения. Все вырученные средства будут переведены на счет мамы девочки — нам уже удалось перечислить около 10 тысяч рублей. В ближайших планах провести в городе благотворительную дискотеку.  

ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ПОМОЧЬ

Счет получателя: Галушко Марина Викторовна (мама Алисы)

Счет получателя: 40817810403006703361

Банк получателя: отделение  № 8636 СБЕРБАНКА РОССИИ

Номер  карты Сбербанка: 6390 0203 9000 100 694.