Фото: архив АПФото: архив АП

При строительстве космодрома Восточный запланировано возведение 42 жилых домов и 30 объектов социально-культурного и бытового назначения. Численность населения к 2018 году по прогнозу вырастет до 25 тысяч человек. В связи с эти было принято решение переименовать Углегорск в город Циолковский. Как напомнил замминистра внутренний и информационной политики Андрей Дюмин, в 2014 году в Углегорске был проведен опрос жителей. В нем приняли 74 % жителей ЗАТО. И 84 % опрошенных выступили за переименование. Заксобрание Приамурья утвердило это решение и документы были отправлены в федеральные органы власти.

– Для переименования ЗАТО Углегорск в Циолковский на первом этапе необходима смена статуса с поселка на город, – пояснил на сегодняшнем заседании замминистра. 

По расчетам финансистов, чтобы сменить статус Углегорску потребуется около 1,5 миллиона рублей. Деньги нужны на изготовление новых дорожных знаков, табличек и указателей, изменение сведений о регистрационном учете граждан, изменение генерального плана городского округа, и так далее.

Депутаты поинтересовались, что после утверждения статуса города будет с углегорцами, которые получали льготы как сельские жители. По словам Андрея Дюмина, в результате реформы 223 человек лишаются социальной поддержки на оплату жилого помещения. Сейчас рассматривается предложение по сохранению этих льгот для жителей. На эти цели потребуется примерно 11 миллионов в год.