Около трех лет назад Министерство обороны внезапно решило, что армия и бизнес не могут быть соседями на территории военного городка в поселке Серышево. В опале у ведомства оказалось более 30 объектов недвижимости местных предпринимателей — киоски, магазин, кафе и баня.  Несмотря на то, что многие из них простояли под носом у военных без малого 20 лет, Минообороны начало выживать малый бизнес со своей территории. На сторону армии встал и Арбитражный суд — первые семь объектов были признаны незаконными и подлежащими сносу. Обеспокоенные бизнесмены обратились к губернатору Приамурья за помощью. Александр Козлов в свою очередь подключил к решению проблемы уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова. С ним глава Приамурья встречался в сентябре в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке. История с «нелегалами» в военном городке дошла и до министра обороны страны Сергея Шойгу.

— Земли, около 93 гектаров, под военным городком являются федеральной собственностью и принадлежат на праве бессрочного пользования ФГКУ «Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений Министерства обороны», — рассказал предысторию вопроса и. о. министра имущественных отношений Амурской области Сергей Олиферов на рабочем совещании в правительстве области, которое прошло накануне. — Распоряжаться этими землями, а соответственно и сдавать аренду третьим лицам (тем же бизнесменам. — Прим. АП) Минобороны не имеет права. Наличие в военном городке «посторонних» обнаружилось после ревизии земель, проведенной около трех лет назад. С этого момента военное ведомство и предъявляет претензии к предпринимателям.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Амурской области Оксана Степанова добавила, что под угрозой закрытия оказались ларьки, торговые павильоны, микрорынок, а также кафе. На этих предприятиях трудятся несколько сотен местных жителей, а предприниматели являются добросовестными налогоплательщиками.  

Глава регионального Минимущества отметил, что военные, с одной стороны, заинтересованы в том, чтобы торговля и другие виды услуг существовали на территории военного городка, но с другой стороны, хотят привести все в соответствие с законодательством. «Единственным возможным решением проблемы является передача земельных участков под торговыми объектами в собственность муниципалитета», — подытожил Сергей Олиферов.

После долгих переговоров Минобороны согласилось передать земли на баланс поселка Серышево, но для того чтобы это сделать местные власти должны представить кадастровые схемы и пакет документов на каждый участок. На сегодняшний день полностью готовы документы на 22 земельных участка. Бумаги уже находятся на утверждении имущественного департамента Минобороны в Москве. По оставшимся 15 работа продолжается. Предприниматели Серышева за свой счет наняли кадастрового инженера, который составляет схему участков.

— По первым 22 участкам полагаю, что предварительные результаты будут известны в течение месяца. Мы еженедельно связываемся с ответственными за этот момент специалистами, — подытожил Сергей Олиферов.  — По оставшимся участкам первоначально были подготовлены планировка и схемы размещения. 24 сентября пакет документов на них был рассмотрен в Хабаровске. В нем выявлены технические недочеты, которые кадастровым инженерам предстоит устранить. Процесс этот не быстрый, поскольку площадь военного городка достаточно большая. Судебные приставы пока не настаивают на скорейшем сносе объектов до момента урегулирования вопроса.

Исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства области Марина Дедюшко попросила профильное министерство держать на контроле земельный вопрос в Серышеве и по возможности ускорить подготовку и представление всех необходимых документов. Марину Владимировну заверили, что бумаги на 15 оставшихся участков будут готовы в течение месяца.

Защитник прав амурских бизнесменов Оксана Степанова подчеркнула, что затягивание сроков может обернуться для муниципальных властей штрафными санкциями. Если же проволочки пойдут со стороны Министерства обороны, то бизнес-омбудсмен намерен выйти на уровень Президента России.  

Возрастная категория материалов: 18+