Фото: Максим ЕрмаковФото: Максим Ермаков

На верхних этажах жилого дома прорвало трубу с горячей водой. Кипяток испортил мебель, стены и одежду. После того как удалось перекрыть стояк, хозяева начали собирать воду, этажом ниже раздался треск.

– Когда мы услышали странный треск дерева, я едва успела оттолкнуть свою маму, – вспоминает Гульназ Вахитова. – В комнате рухнул потолок. На пол упали балки перекрытия и весь гипсокартон.

Когда кипяток стал проникать в квартиры жильцов, они позвонили в диспетчерскую службу. Почти два часа тындинцам пришлось ждать сантехника, который перекрыл трубу в подвале. Новоселам удалось найти жильца проблемной квартиры, который быстро откликнулся на беду. Мужчина кинулся голыми руками перекрывать трубу с кипятком и получил ожоги обеих кистей.

Жители дома обратились за помощью к местным властям. Комиссия, которая выезжала на место происшествия, установила причину коммунальной аварии. Первый заместитель мэра Тынды Сергей Гуляев констатирует: трагедия произошла по причине брака терморегулятора в тепловой системе одной из квартир дома. Между тем в администрации города подчеркнули, что новый дом по улице Кольцевой, 15, находится на гарантийном обслуживании строителей. Компания «Буреягэсстрой» займется ремонтом в этом брусовом доме в ближайшее время.

Как сообщают журналисты тындинской телекомпании, к диспетчеру и сантехнику, не обеспечивших должных мер реагирования, применены меры административного воздействия. Жильцам пострадавших квартир предложили новые помещения в этом же доме, однако пока люди не дали свое согласие на переезд.

Возрастная категория материалов: 18+