Фото: www.colady.ruФото: www.colady.ru

— Люди подзабыли, что такое вши, — констатирует заведующая специализированным подростковым центром областного кожно-венерологического диспансера Вета Кузина. — Педикулез фиксировался всегда, но в последние годы просто стал проявляться чаще. И это обстоятельство послужило возникновению некоторой паники среди населения. Люди звонят, спрашивают, что делать, некоторые плачут, некоторые устраивают настоящие истерики. Иногда говорят совершенно невообразимые вещи! Одна женщина недавно заявила, что гниды живут в нас всегда, под кожей головы, а при определенных обстоятельствах просто вылезают наружу и превращаются во вшей! Это полная ерунда.  Гнида — это просто молодая особь. Не яйца, не засохшая вошь, как многие почему-то думают. И заразиться педикулезом можно только при тесном контакте с больным.  

Наши люди стоически воспринимают известие, что у них сифилис или гонорея, а когда узнают о педикулезе или чесотке, начинают рыдать. Считается, что это признак нечистоплотности.

Вши бывают трех видов: платяные, лобковые и головные, которые встречаются наиболее часто. Морфология у них различная, но все относятся к разряду клещей кровососущих и насекомых, которые непосредственно привязаны к человеку. Стоит помнить, что вши являются возбудителями таких опасных заболеваний, как сыпной и возвратный тиф. 

В медицинских исследованиях описывается, что вшей становится больше при нестабильной ситуации в стране, при скученности народа — военные казармы, тюрьмы, лагеря. Но экономический кризис никак не влияет на количество этих кровососущих. Люди же все равно продолжают мыться, расчесываться. Прямой зависимости, почему и при каких обстоятельствах вшей становится больше,  так и не найдено. 

Инкубационный период продолжается до 30 дней с момента заражения. Гнида через 5—7 дней превращается во взрослую и способна откладывать от 150 до 200 яиц. 

— Важно в этот период точно следовать предписанным инструкциям: троекратно раз в семь дней просмотреть, прочесать и обработать голову дезинфицирующими и противовоспалительными средствами. Не менее трех раз! У нас же многие родительницы сделали это единожды — просмотрели ребенка, ничего не нашли и отправили в школу. А он недолечен. В итоге заражает другого ребенка, и цикл начинается заново. Вот в таких случаях и говорят о вспышках, эпидемиях, когда на самом деле речь о недоделанности работы.   

Головные вши чаще всего локализуются на слабой половине человечества, и  в основном в затылочной и теменной области. 

— У нас появилась тенденция — девочки и в садик, и в школу идут непричесанные. Вспомните, раньше у всех были тугие баранки, никаких распущенных волос и хвостиков! Заплетание — это дополнительная гигиена. 

Избавиться от педикулеза достаточно легко — в аптеках есть весь спектр средств  для обработки и волос, и одежды, и постельного белья. Нет необходимости, как раньше, поливать голову керосином, надевать пакет, обривать девочку налысо… А вот техника обработки осталась прежней: надеть перчатки, закрыть свои волосы, вычесать вшей сначала руками, затем мелким гребешком. 

— И главное условие — не устраивать истерик и не впадать в панику. А то наши люди стоически воспринимают известие, что у них сифилис или гонорея, а когда узнают о педикулезе или чесотке, начинают рыдать. Считается, что это признак нечистоплотности.

Хотя заразиться можно через чужие предметы личного обихода — шапочки, заколки, расчески, постель. Установить источник достаточно легко — вша это не блоха, она не может прыгать, для заражения нужен достаточно тесный контакт. 

Симптомы: зуд, проявляющийся по большей части в вечернее время, возможна аллергическая реакция, иногда — повышение температуры до 37,2—37,4. 

Мы ожидали, что после наводнения 2013 года будет больше блох и педикулеза. Но этого не произошло

Осень — время дрожжей 

В это время года, когда заканчиваются огородные и сельскохозяйственные работы, обычно отмечается всплеск грибковых заболеваний. Поражаются межпальцевые складки ног, рук, место под молочной грудью. «Если пациенты замечают, что при контакте с водой начинает жечь руки, это практически сто процентов, что имеется поражение грибком. Возбудитель попадает в организм через мелкие трещинки, которые всегда есть в летний период. Источником заражения обычно бывает почва, иногда старые вещи, обувь, которую носят на дачах во время работы». 

Чаще от так называемых дрожжей страдают женщины, причем старшего возраста. Они больше заняты по домашнему хозяйству, работают на огороде, у них руки чаще находятся в воде. При этом они реже ухаживают за кожей и обладают ослабленным иммунитетом. Грибковые заболевания лечатся достаточно быстро. Главное, не пускать ситуацию на самотек. 

Возрастная категория материалов: 18+