Фото: Архив АПФото: Архив АП

За 8 месяцев этого года года у жителей города Благовещенска зарегистрировано 61 778 случаев инфекционных заболеваний. Показатель превысил областной в 2 раза. Причина такого роста — увеличение числа острых кишечных инфекций на 14,9 %, всего за это время зафиксировано 2 572 случаев. В том числе  на 81,7 % выросло число  случаев заражения сальмонеллезной инфекцией, областной показатель по этой инфекции превышен  в 2,5 раза.

В 2,2 раза больше заболеваний бактериальной дизентерией, ОКИ ротовирусной этиологии – в 2,3 раза, норовирусной – в 2,2 раза.

По результатам эпидемиологических расследований, в 95 % случаев предположительными факторами передачи возбудителя являются молочная продукция, мясо птицы и яйцо.

Основной заболевших ОКИ составляют дети до 14 лет (58 %), причем треть из них — детки до 2 лет, не посещающие детский сад, сообщает отдел опеки и охраны здоровья со ссылкой на управление Роспотребнадзора по Амурской области.

Вместе с тем отмечено снижение показателей заболеваемости энтеровирусной инфекцией в 13,1 раза, вирусным гепатитом А – в 7,1 раза, ветряной оспой – на 41,1 %, внебольничными пневмониями – на 28,1 % и туберкулезом – на 15,5 %. Не регистрировалась заболеваемость корью, краснухой, эпидемическим паротитом и энтеровирусным серозным менингитом.

Возрастная категория материалов: 18+