Фото: wikimapia.orgФото: wikimapia.org

Преступление произошло 29 сентября. О пропаже девочки на следующий день, в среду, сообщила ее мама, которая рассказала, что накануне ее дочь не вернулась домой из школы.

— Следователи действовали по отработанной схеме — проверяли круг общения подростков (в основном одноклассников), выясняли общие интересы, а также проводили поисковые мероприятия. Выяснилось, что к пропаже девочки мог быть причастен ее одноклассник, — рассказал старший помощник СУ СК РФ по Амурской области Алексей Лубинский.

В разговоре со следователем подросток признался, что убил свою одноклассницу. Практически одновременно оперативники обнаружили и тело девочки.

Подозреваемый и убитая учились в коррекционном классе, после уроков ушли вместе в заброшенную котельную. «Сексуальные отношения подростков не связывали, — отметили специалисты. — На территории заброшенной котельной, куда они ушли вместе после занятий, между ними произошла ссора, и школьник убил девушку. Подробности преступления появятся после того, как будет проведена проверка показаний на местности, но убийство было достаточно жестоким. Так как дело связано с несовершеннолетними, то детали преступления будут сообщаться очень дозировано».

Подозреваемый считается трудным подростком, воспитывался только мамой, отец умер несколько лет назад. Подросток часто пропускал занятия, интереса к школе не испытывал, был склонен совершать правонарушения.

— Сейчас мы будем выходить в суд с ходатайством о заключении молодого человека под стражу. Плюс будут проводиться все необходимые следственные действия, включая несколько экспертиз, — добавил Алексей Сергеевич.

В Амурской области в этом году это первое убийство подростка, совершенное несовершеннолетним.  

Возрастная категория материалов: 18+