Фото: Архив АПФото: Архив АП

Работы ведутся на двух противоположных берегах реки Зея, в сложных условиях, подчеркивают в региональном филиале ДРСК. Бригады ремонтируют провод и работают над изменением схемы электроснабжения, для того чтобы в кратчайшие сроки восстановить электроснабжение. Через реку Зея линия «Овсянка – Чалбачи» 35 кВ смонтирована совместно с ЛЭП напряжением 10 кВ. Она не повреждена. Специалисты намерены переключить один из проводов 10кВ на напряжение 35 кВ . Для этого необходимо сделать несколько перемычек, заменить изоляторы и произвести переключения, сообщают в компании.

—Мы по-прежнему не прогнозируем сроки завершения работ, так как для восстановления электроснабжения мы применяем не проектное техническое решение. Бригады работают на двух участках – по обоим берегам реки Зея, связываемся  с ними только по спутниковому телефону. Работами на месте руководит директор структурного подразделения «Северные электрические сети, — пояснил главный инженер филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Бакай.

Напомним, 30 сентября в 23 часа произошло повреждение линии электропередачи, в результате без электроснабжения остались восемь сел Зейского района —Чалбачи, Березовка, Алгач, Умлекан, Рублевка, Юбилейное, Поляковский, в которых проживает около 2,5 тысячи человек.

Повреждение на линии произошло на участке перехода через реку Зея. Из-за налипания мокрого снега произошел обрыв верхнего провода.  ВЛ 35 кВ «Овсянка – Чалбачи» — единственная высоковольтная линия, обеспечивающая поставку электроэнергии в эти села, резервной линии нет. К восстановительным работам бригады смогли приступить только 1 октября утром, производить в ночное время работы такого рода  на высоковольтной линии над рекой не представляется возможным.

В компании отмечают, что в пяти селах (Умлекан, Юбилейное, Поляковский, Алгач, Чалбачи) для котельных есть автономные источники питания, которые сегодня вводят в работу.