Следственной частью следственного управления УМВД России по Амурской области в отношении министра сельского хозяйства Амурской области возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ  —  мошенничество, совершенное в особо крупном размере,  сообщила сегодня, 2 октября, официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

По версии следствия, в 2011 году чиновник, используя свое служебное положение, незаконно стал участником федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» и неправомерно получил социальную выплату в размере свыше 1 миллиона рублей.

В рамках уголовного дела следователями СЧ СУ УМВД России по Амурской области, оперативниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Амурской области и УФСБ проведен ряд обысков, в том числе в жилище подозреваемого. Изъята документация. Расследование уголовного дела продолжается, сообщается на сайте МВД РФ.

Сергей Вологдин продолжает исполнять обязанности министра. 

— На сегодняшний день нет оснований для его отстранения от должности — все основания прописаны в федеральном законодательстве, — сообщила АП пресс-секретарь губернатора Амурской области Наталья Кобызова. — В данном случае это является прерогативой суда. Комментировать материалы дела я не могу. 

Сергей Вологдин был дважды назначен на пост министра сельского хозяйства региона. Первый раз занял эту должность в 2009 году, до этого момента он два года работал заместителем министра по отраслевым вопросам. В 2011 году Сергей Игоревич покинул пост в связи с кадровыми перестановками в областном правительстве. Правда, не надолго: в 2012 году он вновь был назначен министром. 

Возрастная категория материалов: 18+