Фото: aviatablo.ruФото: aviatablo.ru

Как сообщают федеральные СМИ, на прошедшем накануне совещании под руководством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева было принято решение о банкротстве авиакомпании без реструктуризации ее долга. Напомним, ранее рассматривалась возможность покупки авиакомпании «Аэрофлотом» за символическую сумму.  Однако «Аэрофлот» отказался от этой сделки. Кроме того, было предложение передать две трети акций компании в управление банкам-кредиторам, которые бы списали 20 % долга.

В амурских авиационных агентствах пока не получили официальной информации о запрете на продажу билетов компании.

— Мы работаем в обычном режиме, продаем билеты. И будем продолжать, пока не получим официальное сообщение от перевозчика. Пассажиры звонят, беспокоятся за судьбу своих рейсов, но пока повода для тревоги нет. Сегодня в Москву вылетел самолет «Трансаэро», рейс будет и завтра, — сообщили в одном из авиаагентств Благовещенска. — На сегодня средняя стоимость билета в Москву из Благовещенска начинается от 11,5 тысячи рублей.

«Трансаэро» — единственный в Приамурье перевозчик, осуществляющий рейсы напрямую из Москвы в Благовещенск. Кроме того, большая часть авиарейсов из Амурской области в столицу именно у этой компании. «Уральские авиалинии» также летают из Приамурья в столицу, но с пересадкой в Екатеринбурге. Авиакомпания «Сибирь» летает по маршруту Благовещенск — Новосибирск — Москва.

Именно потому что рейсы «Трансаэро» пользовались популярностью у амурчан, в правительстве области заранее просчитывали риски, связанные с неустойчивым финансовым положением авиакомпании.

— Важно отметить, что билеты на рейсы «Трансаэро» теперь запрещены к продаже. Однако эти рейсы не отменены, а соответствующая лицензия у авиакомпании не отозвана. Жители Амурской области не останутся без авиасообщения. Сейчас мы прорабатываем вопрос захода на наш рынок других крупных авиакомпаний, таких как «Аэрофлот», S7, «ЮТэйр», «Икар», «ВИМ-авиа» с вместимостью воздушных судов более 200 пассажиров, — прокомментировал ситуацию министр транспорта и строительства Амурской области Сергей Садовников.

По его словам, в проработке находится и вопрос цен на авиарейсы, которые предложат новые авиакомпании. В любом случае пришедшие на место «Трансаэро» авиаперевозчики будут получать федеральные субсидии на осуществление рейсов с Дальнего Востока.

Ситуация находится под личным контролем губернатора Приамурья Александра Козлова, сообщает пресс-служба правительства области. Напомним, он докладывал о назревающей проблеме председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву во время его недавнего визита в регион.

Возрастная категория материалов: 18+