Фото: Архив АПФото: Архив АП

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) прокомментировала ситуацию, связанную с задержанием правоохранительными органами главного судебного пристава Амурской области Владимира Дубины, его заместителя и начальника финансово-экономического отдела. Напомним, троих руководителей регионального ведомства подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ по Амурской области.

По информации ФССП России, амурское управление должно было произвести перерасчет заработной платы работникам отделов судебных приставов по Константиновскому, Ивановскому и Михайловскому районам за последние 10 лет (с 1 января 2005 года по 31 июля 2015 года). Необходимость перерасчета возникла из-за повышения районного коэффициента. В ведомстве подчеркивают, в настоящее время соответствующие выплаты произведены всем работникам регионального управления ФССП по Амурской области, как действующим, так и ранее уволенным, за исключением одного человека, местонахождение которого устанавливается.

— С августа 2014 года выплаты работникам амурского управления осуществляются с учетом повышенного районного коэффициента (в размере 1,3). В ноябре 2014 года работникам был произведен перерасчет и выплата денежных средств в размере свыше 2,3 миллиона рублей за период с 1 января 2011 года по 31 июля 2014 года. Ввиду значительного объема работы по выплатам, в 2014 году в полном объеме перерасчет управлением не был завершен, — содержится в официальном сообщении Федеральной службы судебных приставов. — В соответствии с действующим законодательством и по согласованию с ФССП России остаток неиспользованных денежных средств был направлен на выплату премий работникам управления в 2014 году.

В 2015 году работа по перерасчету денежного содержания действующим и уволенным работникам была продолжена.  Однако было выявлено, что данная работа проводилась не должным образом. Только в мае 2015 года после повторного указания сверху амурским управлением были приняты соответствующие меры. В августе 2015 года выплаты работникам были произведены в полном объеме в размере 4,1 миллиона рублей.

— В рамках проведенной центральным аппаратом ФССП России проверки финансово-хозяйственной деятельности регионального управления выявлено, что выплаты премий осуществлялись в нарушение принципа справедливости и равномерности распределения премиального фонда, — подчеркивают в ФССП России. — По данным фактам в отношении главного судебного пристава Амурской области Владимира Дубины была проведена служебная проверка, и он привлечен к дисциплинарной ответственности за ненадлежащий контроль за финансово-хозяйственной деятельностью. Правовая оценка действиям задержанных лиц будет дана правоохранительными органами.