Павел Семенович родился в селе Нижняя Полтавка Константиновского района. Свой трудовой путь начинал слесарем-наладчиком, работал каменщиком, бетонщиком, бригадиром-монтажником, а затем главным инженером в строительных компаниях Приамурья. Был зампредседателя, а затем председателем исполкома Бурейского района. В 1997 году жители избрали Павла Семеновича главой территории, на этом посту он проработал  17 лет. Однако на последних выборах главы муниципального образования в 2014 году не стал выдвигать свою кандидатуру, чтобы, как говорил сам, дать дорогу молодым.  

Свои соболезнования родным и близким выразил губернатор Амурской области Александр Козлов. «Это невосполнимая утрата для всех нас. Ушел из жизни замечательный человек — умный, порядочный, решительный. Его заслуги перед нашим регионом очень высоки. Разделяю горе всех, кто знал Павла Семеновича, и прошу принять слова поддержки и участия», — говорится в соболезновании. К соболезнованиям присоединился губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, который долгое время работал с Павлом Семеновичем. 

Свои соболезнования выразила и Ассоциация «Совет муниципальных образований Амурской области», которую Штейн возглавлял пять лет — с 2010 по 2014 годы.  «Павел Семенович 27 лет посвятил строительству местного самоуправления, был активным участником политической и социальной жизни области. Эту преданность родной земле видели простые жители района. Они доверяли ему управлять территорией на протяжении 17 лет. Его отличали удивительная работоспособность, повышенное чувство справедливости и ответственности. И это не пустые слова. Уход из жизни такого человека — тяжелая утрата», — говорится в соболезновании нынешнего председателя ассоциации, главы Белогорска Станислава Мелюкова.

Редакция «Амурской правды» выражает искренние соболезнования семье Павла Семеновича. В нашей памяти он останется сильным руководителем и замечательным человеком