Автором эскизного проекта выступил благовещенский архитектор Валерий Сикерин. Чертежи специалист выполнил еще в 2014 году. Предполагается, что бюст Героя СССР Михаила Курбатова высотой до 1,5 метра будет выполнен из натурального камня — цельный блок будет обработан на специальном станке. В основании постамент будет украшен венком из металла.

Сейчас администрация поселка занята поиском организации, которая возьмется за изготовление мемориала. На эти цели из местного бюджета было выделено 300 тысяч рублей. Муниципалитет надеется уже в этом году изготовить и установить бюст, сообщается в материалах сайта госзакупок.     

Михаил Тихонович Курбатов родился 15 января 1924 года в Магдагачах в крестьянской семье. В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии был призван 9 января 1942 года. Амурчанин погиб в боях за город Гродно в 1944 году. Михаил Курбатов является обладателем медали «Золотая Звезда», ордена Ленина и медали «За отвагу».

В Магдагачи имя героя носит одна из улиц и средняя общеобразовательная школа № 2, на которой установлена мемориальная доска. Кроме того, в райцентре регулярно, начиная с 1990 года проходит Дальневосточный турнир по самбо, посвященный памяти Михаила Курбатова. Через эти юношеские соревнования прошло целое поколение борцов, которые теперь приводят сюда уже своих детей. Традиционно турнир проходит в начале октября. В нынешнем году в нем приняли участие 95 спортсменов в 18 весовых категориях. 

Возрастная категория материалов: 18+