Фото: cdn15.img22.ria.ruФото: cdn15.img22.ria.ru

«Амургаз» как единственный поставщик коммунального ресурса обязан бесперебойно круглосуточно снабжать своих абонентов голубым топливом. Допустимая продолжительность перерыва газоснабжения — не более 4 часов в течение месяца. Однако в нарушение законодательства «Амургаз» прекратил газоснабжение 11 многоквартирных домов в Благовещенске, поселке Новый и селе Белогорье, сообщает региональная прокуратура.

— По фактам выявленных нарушений 7 октября прокуратурой Благовещенска директору компании «Амургаз» внесено представление, а в отношении компании возбуждено дело об административном правонарушении. Ей вменяется нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугам (по статье 7.23 КоАП РФ ), которое направлено для рассмотрения по существу в государственную жилищную инспекцию области, — содержится в сообщении ведомства.

Максимальный штраф по данной статье для юридических лиц составляет 10 000 рублей. По данным прокуратуры, предполагаемый срок восстановления газоснабжения многоквартирных домов – с 14 по 21 октября 2015 года. К этому времени в Благовещенск прибудут около 500 тонн сжиженного газа.

Перебои с газоснабжением в амурской столице возникли в результате отсутствия у «Амургаза» средств на закупку топлива у поставщиков по стопроцентной оплате. За 2014 год убыток компании,  по данным администрации Благовещенска, составил свыше 16,3 миллиона рублей. По сравнению с 2013 годом сумма убытка увеличилась в 5,2 раза — с 3,1 миллиона рублей.

При этом убытки компании носят экономический характер. С одной стороны, рост тарифов ограничен правительством РФ в пределах 6 % в год, с другой — в регионе снижаются объемы реализации сжиженного газа. Последнее связано со сносом домов в частном секторе, отказом населения от газа в целях экономии, установкой абонентами индивидуальных приборов учета.

В настоящее время правительством области прорабатывается вопрос субсидирования «Амургаза», рассматриваются варианты перевода многоквартирных жилых домов с категории «газифицированные» в категорию «оборудованные электрическими плитами» — для этого необходимо проведение капитального ремонта электрических сетей домов.

Возрастная категория материалов: 18+