Президент России Владимир Путин совершит рабочую поездку в Амурскую область, где ознакомится с ходом строительства космодрома Восточный. Как сообщила пресс-служба Кремля, глава государства осмотрит технический и стартовый комплексы космодрома, а также проведет совещание по развитию Восточного, сообщает ТАСС. 

«Там были очень сложные моменты, было отставание, сейчас оно во многом компенсировано и ситуацию там удалось изрядно выправить», — заметил Дмитрий Песков. По его словам, президент хочет сам в этом убедиться.

Пресс-секретарь сообщил, что после осмотра площадки президент проведет подробное совещание с членами правительства, которые курируют стройку, с основными подрядчиками, и обсудит вопросы, связанные с ходом строительства, подготовки к первому запланированному запуску, а также вопросы социального обеспечения строителей космодрома. 

Кроме того, в Углегорске Владимир Путин встретится с гендиректором компании СИБУР Дмитрием Коновым, беседа будет посвящена началу строительства в Амурской области нового газоперерабатывающего завода.

Из Амурской области глава государства вылетит в Казахстан, который он посетит с государственным визитом. Там же в пятницу пройдет саммит СНГ и ЕАЭС. Как сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, по прибытию в Астану Путин может провести встречи с рядом лидеров стран СНГ. В частности, российский лидер договорился о встрече в Казахстане с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.