Фото: sberegi.netФото: sberegi.net

За сентябрь средний чек в стране сократился на 0,9 %, а с учетом сентябрьской инфляции – на 1,5 %. В сентябре прошлого года средний чек составлял 555 рублей. То есть за год единоразовые траты россиян даже номинально сократились на 1,8 %. В реальном же выражении, то есть с учетом инфляции, снижение единоразовых трат составило 17,5 %. 

При этом средний чек в крупных городах и миллионниках в сентябре уменьшился на 4,1 % и 1,9 % соответственно. Потребительская активность жителей городов с населением свыше 500 тысяч человек в сентябре также показала отрицательную динамику. А вот жители малых городов в начале осени, наоборот, оживились в своих тратах. И средний чек там, соответственно, подрос на 1,5 %.  

731

рубля составил средний чек в сентябре на Дальнем Востоке 

Как поясняют аналитики портала, в сентябре прошлого года потребители крупных городов и миллионников пребывали в некотором шоке после введения продуктового эмбарго, что сказалось и на покупательской активности, и на среднем чеке. То есть в прошлом году средний чек в миллионниках и пятисоттысячниках в сентябре снизился относительно санкционного августа. А вот жители малых городов на санкции в прошлом году не отреагировали испугом в силу того, что, видимо, не были столь зависимы от импортной продукции. В итоге даже на фоне низкой базы сентября прошлого года в годовом выражении средний чек в миллионниках вырос на 5 %, в пятисоттысячниках – сократился на 8 %, а в малых городах – изменился на 2,3 % в большую сторону. 

В сентябре средний чек в гипермаркетах продолжил снижение, как и в предыдущие месяцы. Итогом стало минус 1,5% к августовскому значению. В супермаркетах средний чек в сентябре прибавил 1 % относительно предыдущего месяца. А дискаунтеры и магазины традиционной торговли увеличили средний чек в сентябре на 3,7 %. 

Такая тенденция говорит опять же о попытках россиян экономить. Они отказываются от крупной закупки в гипермаркетах, предпочитая магазины у дома. То есть экономия выражается и в том, что люди закупают продукты в тех количествах, которые реально могут быть употреблены.

При этом свой вклад в снижение среднего чека в сентябре внесли все регионы за исключением только Дальнего Востока. В ДФО, отмечается в исследовании, средний чек растет уже третий месяц подряд. Летом он прибавлял по 5 %, а в сентябре рост ускорился до 8 %. По данным за сентябрь, сумма среднего чека дальневосточника выросла до 731 рубля.

Справка АП

Индекс «Среднего чека», как и другие индексы — потребительской активности (ИПА) и «Кофе с Молоком» (КсМ) — рассчитывается на основе данных скан-панели домохозяйств Romir Scan Panel*. Информация о покупках, поступающая в режиме онлайн от 10 000 покупателей в городах с населением от 100 тысяч человек, позволяет видеть не только категории и объем товаров повседневного спроса, которые покупают россияне, но и отслеживать динамику затрат горожан в абсолютном (денежном) и процентном выражении. 

Возрастная категория материалов: 18+