— Сотрудники заправки отказались принимать талоны и отправили меня в офис писать заявление, — рассказал АП один из автовладельцев. — Я написал, но меня сразу предупредили, что не гарантируют ни возврата денег, ни заправки по этим талонам.

В торговой компании «Санго-плюс», куда АП обратилась за комментариями, сообщили, что с 6 октября из-за смены собственника в компании идет инвентаризация талонов.

— Мы меняем старые на новые, — прокомментировали в фирме. — Для этого нужно обратиться в наш офис по адресу Благовещенск, ул. Краснофлотская, 151, предоставить чек о покупке талонов и написать заявление. После этого на ваших талонах поставят печать организации. Без нее на сегодняшний день талоны не действительны.

В «Санго-плюс» также подчеркнули: обмен возможен только при наличии чека. Если вы не сохранили платежных документов, вам выдадут копию в офисе организации. «Такие меры приняты из-за большого количества фальшивых талонов, который гуляют по городу, — поделился сотрудник фирмы, пожелавший остаться неизвестным. — Наши талоны на автозаправках, в автомагазинах и на базе ОПС не продаются. Их можно купить только в офисе компании».  

Точную дату выдачи новых в компании не называют, ссылаясь на большое количество поступивших заявлений. По некоторым данным, люди смогут получить талоны не раньше чем через месяц и только в порядке очередности подачи заявлений. Компания сделала исключения для тех, кто купил талоны в октябре — их обменяют в течение нескольких дней. Вопросы заправки автомобилей полиции, скорой помощи или МЧС решаются в индивидуальном порядке — они получат бензин по дневной потребности, сообщили в «Санго-плюс».

Компания продолжает продавать талоны на ГСМ, однако их срок годности ограничен до 31 декабря 2015 года. С нового года  «Санго-плюс» перейдет на обычный режим заправки — за наличный расчет. Как сообщили АП в городской и областной прокуратуре, жалоб от недовольных автомобилистов им не поступало.