Фото: Архив АПФото: Архив АП

С 15 ноября 2015 года в соответствии с федеральным законодательством движение транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, по автодорогам общего пользования федерального значения допускается при условии внесения платы в счет возмещения вреда дорогам.

Для взимания платы заключено соглашение между Федеральным дорожным агентством и ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы». Причем для владельцев автомобилей открыли специальный ресурс www.platon.ru. Здесь можно зарегистрироваться и оплатить вред трассе, согласно маршрутному листу. Контролировать маршрут планируется с помощью специальных бортовых устройств, сигнал которых будут отслеживать с помощью  спутниковой навигации ГЛОНАСС. Либо, если такого устройства нет, с помощью систем стационарного и мобильного контроля оператора системы.

Тариф составляет 3,73 рубля на один километр пути. Все средства оператор системы взимания платы будет перечислять в федеральный бюджет. С учетом данного размера платы Росавтодор прогнозирует поступления около 50 миллиардов рублей в год, которые будут направлены на ремонт и строительство дорог.

Владелец транспортного средства сможет внести денежные средства на свой лицевой счет банковским переводом; банковской картой: через личный кабинет и мобильное приложение; через терминал самообслуживания и в центре информационной поддержки пользователей.

Освобождают от платы транспортные средства, предназначенные для перевозки людей, за исключением грузо-пассажирских автомобилей-фургонов; специальные транспортные средства пожарной охраны, полиции, медицинской скорой помощи, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции; а также специальные транспортные средства, осуществляющие перевозку вооружения и военной техники.

Как сообщает портал, в случае, если оплачен вред, наносимый дороге, предусмотрены штрафы — 5 тысяч рублей для водителя, на должностных лиц и предпринимателей — 40 тысяч рублей, на юридических лиц — 450 тысяч рублей.

Всю необходимую информацию можно получить на сайте www.platon.ru, а также на сайте Федерального дорожного агентства www.rosavtodor.ru. Телефоны горячей линии: 8-800-550-02-02 (для жителей России) и 7 (495) 540-02-02 (для звонков из-за рубежа).

На сайте также указан адрес центра информационной поддержки в Благовещенске — он расположен на улице Театральной, 135, пом. 20001.

Как сообщили АП в амурском филиале ФКУ ДСД «Дальний Восток», пока никаких документов по поводу новшества не поступало. Неизвестно также, планируется ли устанавливать дополнительные пункты весового контроля. Сейчас в области три мобильных комплекса, с помощью которых взвешивают грузовики. Также весы есть на трех стационарных пунктах, в том числе и на федеральной трассе Чита – Хабаровск. 

Сейчас, согласно Административному кодексу, в случае превышения допустимой нагрузки транспорта на ось установлены штрафы — до 500 тысяч рублей. 

Возрастная категория материалов: 18+