• Фото: Сергей Лазовский

Год назад в Благовещенске разгорелись споры вокруг строительства нового храма в честь святой блаженной Ксении Петербургской во втором микрорайоне.  Горожане выступали против сноса северных ворот, оказавшихся на территории, отданной под застройку. В итоге одним из условий получения разрешения на строительство храма стал перенос арки. Как признался глава управления архитектуры и градостроительства Алексей Раханский, рассматривалось несколько вариантов. Около двух месяцев назад директор Общественно-культурного центра Надежда Багрова предложила перенести северные ворота на территорию парка, отданную в управление ОКЦ.

Когда три года назад Общественно-культурный центр взял на себя заботу над парком Дружбы, часть территории в северной части осталась без хозяина, в том числе брат-близнец южных ворот. Сейчас северная арка находится фактически посередине пустыря, и ее состояние оставляет желать лучшего: ступени и черепица разбиты, штукатурка осыпается. ОКЦ готово привести ворота в порядок, но их необходимо передвинуть на новую территорию парка. 

— У нас с южной стороны есть такие же ворота, через них многие люди входят в парк. Мы их обновили, чтобы можно было закрывать вход на ночь. А вот такого же выхода не было. По идее, это наши ворота, но они стоят не на земле ОКЦ. Хорошо, что сейчас есть возможность их перенести, — отметила Надежда Багрова. — С одной стороны, перенос ворот — это ювелирная работа, но, с другой стороны, они найдут свое место, и за ними будет уход.

Арку предстоит перенести примерно на 150 метров. Она будет встроена в ограду парка Дружбы. Как отметила Надежда Ивановна, как и в южной части, арка будет расположена на помосте. Перенос конструкции Благовещенская епархия возьмет на себя, бюджет города и ОКЦ расходов не понесет. По словам Алексея Раханского, работы начнутся в следующем году с наступлением тепла, скорее всего, в апреле.

Также проектно-техническая документация на строительство храма предусматривает перенос канализационного коллектора, который проходит под будущей строительной площадкой. Необходимо было найти решение, которое позволило бы перенести коллектор, не раскапывая проезжую часть. В итоге новая труба обойдет участок по зеленой зоне вдоль Новотроицкого шоссе, а затем, повернув вдоль Институтской, соединится с действующим коллектором в районе улицы Дьяченко.