Среди бела дня в центре города

Все случилось еще в середине апреля в 130 метрах от центральной улицы Ленина, на тропинке рядом с домом, где живет одна из девочек. Тропинка срезает по диагонали квартал и вдоль забора базы энергетиков ведет к железнодорожному техникуму, а дальше к детскому садику и школе № 1. По короткому пути ходит много детей и подростков.

Субботним днем девятилетняя Аня (все имена героев изменены) направилась к подружке — договорились вместе сделать уроки. Девочка даже не заметила на пригорке рядом с тропой мужчину. Она спокойно прошла мимо, но вдруг остановилась: показалось, что кто‑то ее сзади окликнул. Оглянулась, и была ошарашена увиденным. Перед ней стоял взрослый дядя с опущенными до колен брюками и что‑то странное делал со своим половым органом. Вернуться назад Аня уже не могла — там стоял ОН. Перепуганная школьница со всех ног побежала вперед, к дому подружки. С Дашей поделилась переполнявшими эмоциями, но ее родителям, которые были дома, девочки ничего не сказали. Стыдно было «о таком» говорить…

Подружки сделали уроки, погуляли во дворе, потом сходили к Ане домой — шли туда по улице Ленина. Обратно Даша возвращалась уже коротким путем. Аня пошла ее проводить — после встречи девочки с испугавшим ее «дядькой» прошло уже целых три часа. Подружки миновали дворы, вышли на знакомую тропинку и… увидели отходящего от забора мужчину со спущенными брюками. «Аня, это тот самый дядька?!» — «Да!». По словам девочек, он смотрел на них, продолжая трясти своим «хозяйством». Потом, подтянув брюки, побежал в их сторону.

— Я была дома со сломанной ногой, — вспоминает события мама Ани. — Забегают девочки — все в слезах, в истерике, рыдают… Я сразу вызвала полицию, наряд приехал моментально. Взяли девчонок и поехали вместе с ними по горячим следам искать того гада. Девочки зрительно хорошо запомнили мужчину и опознали его. Полицейские взяли его возле той же тропинки прямо с расстегнутой ширинкой.

— В пять часов позвонила Даше, разрешила ей погулять с подружкой еще полчаса, а через несколько минут мне звонят с чужого номера. Голос дочки дрожит: «Мама, я в полиции, за нами дядька без штанов гнался». Представляете мое состояние?! Муж, уходя, закрыл меня, ключа нет. Хоть со второго этажа прыгай! Когда приехала в полицию, посмотрела на девочек. Вы бы видели, какие у них были лица — не передать словами, — говорит мама Даши…

Суд под психологическим прессингом

Задержанный поначалу скрывал, что он военнослужащий. Поэтому первые два дня дело вели гражданские следователи: они возбудили уголовное дело по п. «б», ч. 4 ст. 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста. Они вышли в Свободненский районный суд с ходатайством о заключении мужчины под стражу, и суд счел обоснованным заключение. Однако затем уже дело передали военным следователям, а после окончания расследования — в Свободненский гарнизонный военный суд. Он вынес оправдательный вердикт.

К следователям у родителей нет претензий, а вот к суду — множество. И не только потому, что извращенца оправдали, посчитав недоказанным его развратный сексуальный умысел в отношении двух девочек. Да и все происходило несколько минут. Как в той песне: «Чуть-чуть не считается…». Пока нет окончательного вердикта, мы не вправе об этом говорить. Поговорим о моральной стороне процесса.

— Суд назначил экспертизу, подтверждающую, что физическое развитие девочек соответствует их возрасту. Для чего это понадобилось, нам не сказали. Я была на работе и на экспертизу с дочкой в Белогорск поехал муж, — рассказала одна из родительниц. — Детям делали рентген, они и стоматолога прошли, и гинеколога… Им фотографировали части тела, их ощупывали. Зачем все это?!

Но еще тяжелее, по словам родителей, было, когда на суде стали зачитывать результаты экспертиз.

— В суде озвучивали, какая у девочек окружность груди, какого размера девственная плева, половые губы, где волосатость есть, а где нет. Это все зачитывали при детях, при подсудимом, при конвое! И акцент делался именно на половых органах. Даже мне дурно стало, а каково было восьмилетнему ребенку?! — в глазах женщины слезы.

Летом родители отправили девочек в лагерь, чтобы они отвлеклись и забыли весь кошмар. Но детям не дали отдохнуть.

— Суд потребовал, чтобы мы привезли детей, и опять все пошло по кругу. По десятому разу задавали, по сути, одни и те же вопросы. Например, адвокат спрашивает: «А ваша дочь знает, что такое мастурбация?». Я не представляю, какими должны быть родители, чтобы их ребенок в 8 лет знал это слово? Конечно, дочь не ответила. Но она показала действием, что дядя делал со своими половыми органами, как он рукой водил… И это наших детей заставляли в суде делать много раз. Разве это нормально?!

«Мама, мне опять снился он»

Конечно, не нормально, признают оперативники и следователи. И недоумевают: зачем все эти сведения зачитывались в присутствии девочек? Ведь есть специальные методики, как допрашивать несовершеннолетних потерпевших.

Более того, сейчас в амурском следственном управлении даже создают специальную комнату в спокойных тонах с игрушками, чтобы смягчить психотравмирующую ситуацию для ребенка во время разговора со следователями. Задача психолога — сберечь психологическое здоровье ребенка. Вопросы должны быть продуманы так, чтобы лишний раз не говорить о сексуальных действиях при нем.

У следователей нет слов

«У нас в голове не укладывается, что так можно было общаться с детьми. Честно говоря, поразило и решение военного суда», — не скрывают гражданские следователи. Они постоянно работают с детьми, родителями, психологами, выдают информацию для сведения общественности, чтобы люди понимали ответственность за преступления сексуального характера — даже просто демонстрация половых органов с сексуальным контекстом влечет наказание до 20 лет лишения свободы, если совершается в отношении малолетних. Делается многое, чтобы подобные преступления не совершались. И подобные судебные решения ставят под сомнение всю эту работу.

Вопросы без ответа

С какой целью суд проводил дополнительные следственные действия, следственный эксперимент с участием девочек в присутствии подсудимого, который обвиняется по сексуальной статье? Почему в закрытое судебное заседание были допущены родственники обвиняемого? Почему в судебном протоколе указаны моменты, которых не было, но при этом не отражены другие, которые отнюдь не в пользу подсудимого? Почему много несоответствий в протоколе? Все эти вопросы мы адресовали Свободненскому гарнизонному военному суду, но ответов не получили.

 — Да, у нас рассматривалось уголовное дело в отношении военнослужащего Я.  Органами предварительного следствия ему вменялся п. «б», часть 4 статьи 132 УК РФ «Иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста». Этот человек был оправдан, — сказал председатель Свободненского гарнизонного военного суда Сергей Шляхов. — Это решение гособвинителем и потерпевшими обжаловано в апелляционном порядке. Дело направлено для рассмотрения в Дальневосточный окружной военный суд. Пока решение в законную силу не вступило, обойдемся без комментариев.   

—  Сергей Николаевич, как вы относитесь к общественному возмущению тем, что  подсудимый оправдан?

— Я считаю, что оно необоснованно. Обвинения, которые раздаются в адрес этого человека в интернете, не соответствуют материалам уголовного дела, которые установлены судом на сегодняшний день. Приговор выносится в соответствии с законом, а не на основании общественного мнения.

 — Но факт был, что этот человек в общественном месте, где часто ходят дети, стоял, сняв штаны, и занимался действиями сексуального характера на глазах у ребенка?

— Такой факт в суде не установлен. Повторюсь, пока решение не вступило в законную силу, комментировать его излишне.    

Вместо послесловия

Подумаешь, свое «хозяйство» детям показал — не изнасиловал же… Есть редкие людские экземпляры, кто рассуждает и так. Но большинство жителей Свободного остаются в полном недоумении. В душу запала мысль, которую высказал отец двух малолетних детей: «И что теперь — этого извращенца поймать и где‑нибудь в овраге закопать, если суд его оправдал?! Сейчас многие родители подумают: зачем обращаться с заявлением в прокурору или полицию, если твоего ребенка только измордуют психологически, а моральному уроду все равно ничего не будет?! Такими вот решениями народ только подталкивают к самосуду».

Возрастная категория материалов: 18+