• 60 лет — журналистский стаж Леопольда Сарапаса
  • Более десятка лет Леопольд Сарапас вел страничку «Сатира и юмор»
  • Ветерана «Амурской правды» не стало на 88 году жизни
  • Леопольд Сарапас едет в командировку на грузовике в Чесноково

«Земляки, вы уже чуете — меньше недели остается до 140-летия столицы Приамурья! Ох, как годы летят… Ну давно ли отмечали столетие нашенского российского града-форпоста на востоке страны? Помню, тогда, в 1958-м, пришлось спасать его от угрозы жутчайшего наводнения. И спасли! Мы, газетчики, тоже постарались. Так, группа журналистов «Амурской правды» без отрыва от выпуска очередных номеров газеты грузила лес в речном порту в вагоны, чтобы не унесла сумасшедшая амурская вода бревна вниз по течению. И я грузил. Так что знайте: Ехида может не только карандашом махать. Я и физически вкалываю, когда обстановка требует. Да, 40 лет с той поры уж минуло.

А скоро взорвется очередной фейерверк поздравлений и украсит день рождения славного нашего города. Между прочим, когда-то я публично впервые, через газету, поприветствовал Благовещенск. То было ровно 11 лет назад. Пришел я к тогдашнему первому лицу области Л. Шарину и сказал, что желаю через «Амурку» поздравить Благовещенск и благовещенцев с предстоящей годовщиной основания нашего города-пограничника.

60

лет — журналистский стаж Леопольда Сарапаса

Захотелось воздать   печатную хвалу по той естественной причине, что я этот город люблю. Очень люблю! Здесь, например, впервые в своей многотрудной жизни получил квартиру, да со всеми коммунальными удобствами не во дворе, а под крышей. В Благовещенске я завел свою семью, родились мои дети и внуки, вручались мне государственные награды за старания во благо города и в целом Приамурья. Здесь я стал заслуженным работником культуры РСФСР, наконец. Улавливаете логику? И вообще я считаю Благовещенск лучшим городом земли. По нему я скучал в Хабаровске и Москве, Бухаресте и Токио.

Так, 17 июля 1987 года в «Амурке» на первой странице появилась моя публикация «Благовещенск и благовещенцы». Как мог рассказал о многочисленных боевых и трудовых заслугах города и горожан. А под конец, само собой, написал: «С днем рождения, наш орденоносный Благовещенск!» С моей легкой руки стало доброй традицией с того времени каждый год 17 июля на страницах «Амурской правды» чествовать город-именинник. Указываю на это, понятно, не для личного бахвальства, а просто напоминаю исторический факт. И попутно хочу обратить внимание читателей, что я, Ехидна, могу сочинять не только всякие колкости сатирические и хохмы юмористические, но и выражаться нормальным человеческим языком.

27 октября 2014 года на 88-м году ушел из жизни ветеран «Амурской правды» Леопольд Сарапас

Поселился я в Благовещенске полвека назад. 50 лет как я, выходец с Кубани, стал гражданином этого города. И, видать, надолго. Точнее — навсегда. Это моя вторая малая родина. Повезло мне с ней. Главное — люди тут замечательные. Амурцы, одним словом,  — этим все сказано. С такими можно и в разведку. Каждый из вас, уважаемые читатели, — человек достойный, что надо! Нашими общими усилиями похорошел Благовещенск за полвека. Второй город вырос в виде его новых микрорайонов. А какая привлекательная набережная Амура — при мне она оделась в бетон. А сколько предприятий построено! Благовещенск по праву переименовали городом студенческим — много тут открылось учебных заведений. Да разве перечислишь все, что переменилось, будто в сказке, на зейско-амурских берегах.

Более десятка лет вел Леопольд Сарапас страничку «Сатира и юмор»

Будем и дальше надеяться на лучшее в дальнейшей судьбе Благовещенска и всея Руси. Итак, снова, как тогда, 11 лет назад, с большим удовольствием пишу: «С днем рождения, наш орденоносный Благовещенск!» И, как обещано, шлю свой пламенный воздушный поцелуй! И городу, и его почетным гражданам и гражданкам, и всем подписчикам «Амурской правды». Между прочим, моя мечта — чтоб таковыми поголовно стали все семьи в городе и области. Знаю, весьма непросто нынче выписать мою родную газету, не у всех в кармане деньжата водятся. И все-таки, все-таки…

Будет, обязательно будет, уважаемые земляки, и на нашей улице ничем не омраченный праздник! Без проклятого кризиса… С зарплатой, пенсиями и пособиями! Будет!» 

Возрастная категория материалов: 18+