Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Предложение о необходимости появления таких остановок озвучил губернатор Александр Козлов. По его поручению муниципальное предприятие изготовило две конструкции из утепленных панелей. Специалисты для строительства выбирали подходящий и доступный материал по цене и качеству. Кроме того, материал отвечает обязательным условиям — панели должны зимой удерживать тепло, а летом — прохладу. На их изготовление понадобилось полтора месяца.

— Выбор места для установки был не случаен, — рассказал АП начальник отдела маркетинга МП «ГСТК» Дмитрий Перов. — Именно в районе площади Ленина большой пассажирский поток. Например, пенсионеры часто посещают расчетно-кассовый центр, а семьи с детьми любят проводить  праздничные мероприятия на главной площади города. Зимой, когда построят снежный городок, теплые остановки станут особенно актуальны.

В каждом павильоне находится по два радиатора отопления, вентиляционная система, урна, освещение и большая лавочка. В ночное время на остановке будет работать наружная подсветка.

Температура зимой в помещении, как уверяют сотрудники ГСТК, будет плюсовой. Более точную цифру можно будет назвать чуть позже, когда остановка начнет функционировать, а градусы будут зависеть от интенсивности открывания дверей. Летом комфортную прохладную температуру воздуха будет поддерживать вентиляция.

Следить за чистотой остановки будет подразделение ГСТК по санитарной чистке, за функционированием систем электроснабжения, обогрева и вентиляции — подразделение по наружному освещению. Кстати, обслуживающее предприятие также сможет регулировать температурный режим внутри.

Два теплых павильона в Благовещенске стали пилотным и пока единственным проектом в Амурской области. Если идея понравится горожанам, то, возможно, при дополнительном финансировании теплые остановки появятся и в других районах амурской столицы. 

Возрастная категория материалов: 18+