Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Так, еще в на прошлой неделе на АЗС «НК Альянс» ходовой 92-й бензин стоил 36,8 рубля, теперь — 37,2.  Ровно на 40 копеек поднялась цена и на 95-й бензин — с 39 до 39,4 рубля. Высокооктановым топливом марки 98 АИ и дизелем теперь заправляют по 38 и 41,7 рубля за литр соответственно.

Рост цен в «Амурнефтепродукте» объясняют повышением оптовой стоимости нефтепродуктов. Тенденцию подтверждают и другие игроки рынка, однако пока на АЗС других компаний цены не изменились. Тем не менее в течение этой и следующей недель у конкурентов НК «Альянс» также прогнозируется рост цен на 30-40 копеек.

Так «ДНК» (Дальневосточная нефтяная компания) сейчас заправляет 92-м бензином по 36,9 рубля за литр, 95-м — по 38,9 рубля, 98-м — 41,5 рубля. Дизельное топливо летнее на АЗС компании сегодня реализуется по 37 рублей, зимнее — на 50 копеек дороже. Пока дешевле в Благовещенске отпускные цены на бензин у компании «Востокнефтепродукт» — 98-й здесь стоит 40 рублей ровно, 95-й — 38 рублей, а 92-й — 36. 

«Что касается дизельного топлива, то сейчас идет переход на зимний вариант ДТ, а оно по себестоимости дороже летнего. Так например, на заправках конкурентов уже можно почувствовать разницу цен — заправлять зимним дизелем дороже в среднем на один рубль за литр. Что касается различных марок бензина, то в течение недели-двух мы планируем поднять из розничную стоимость на 30-40 копеек, — рассказал АП менеджер по продажам офиса «Дальневосточной нефтяной компании» в Благовещенске Андрей Воробкалов.

По словам Андрея Воробкалова, динамика цен на розничном рынке – это отражение ситуации на оптовом рынке. Находящиеся на Дальнем Востоке нефтеперерабатывающие заводы «Роснефти» (в Комсомольске-на-Амуре) и НК «Альянса» (в Хабаровске) не способны удовлетворить спрос на внутреннем рынке. Дефицит нефтепродуктов розничные игроки вынуждены покрывать за счет закупок топлива на оптовых биржах Санкт-Петербурга и Москвы, на которых свой товар выставляют также нефтепереработчики с Ачинского, Ангарского и других заводов. В целом оптовый рынок сегодня демонстрирует общие экономические тенденции в стране. По прогнозам экспертов, стоимость нефтепродуктов будет понемногу расти и в будущем.

По данным Амурстата, с начала года цены на топливо для автомобилей без учета октябрьского повышения выросли в среднем на 2 рубля. Так если ходовые марки 92-го и 95-го бензина в начале года стоили в среднем по области 34,68 и 36,87 рубля, то в сентябре их стоимость составила 36,42 и 38,54 рубля соответственно. 

Возрастная категория материалов: 18+