Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Значительный вклад в ускорение годовой инфляции в Приамурье внесли цены на моторное топливо: оптовые цены на бензин выросли на фоне превышения спроса над предложением, в том числе — из-за ремонта некоторых российских заводов нефтепереработки. Увеличение цен на авиабилеты обусловлено ростом спроса на внутренние перевозки, — прокомментировал начальник экономического отдела Отделения Банка России по Амурской области Алексей Боткин.

В то же время из-за снижения цен на муку снизились и затраты кондитеров. В результате стоимость мучных кондитерских изделий росла медленнее. В мае амурчане могли купить кексы, рулеты и пряники по ценам ниже апрельских. Уменьшились и темпы роста на мясные продукты. Причина — рекордный урожай в 2022 году. Благодаря этому цены на главные компоненты комбикормов — сои и зерновых — стали ниже. В итоге упала себестоимость производства у животноводов.

В целом по России инфляция в мае составила 2,5 %. По прогнозу Банка России, годовая инфляция в стране составит 4,5—6,5 % в 2023 году и вернется к 4 % в 2024-м, а затем будет находиться вблизи этого значения в дальнейшем.

Возрастная категория материалов: 18+