• Фото: Архив АП

Мэрия Белогорска объявила аукцион на строительство на площади 30-летия Победы снежного городка. На работы запланировано потратить 535,5 тысячи рублей. Соотвествующее объявление опубликовано на сайте госзакупок.

До 25 декабря скульпторам предстоит изготовить 6 снежных фигур, две детских горки, а также декоративный забор из снега, отделяющий праздничную площадку от проезжей части. На площади 30-летия Победы должны появиться снежные Волк и Заяц из мультфильма «Ну, погоди!», кот Леопольд, попугай Кеша, Баба Яга, Маша и Медведь, три мудрые обезьяны. На изготовление всего городка потребуется почти 500 кубов искусственного снега. Помимо этого, на главной площади города будут установлены традиционные фигуры Деда Мороза, Снегурочки и Снеговика. В центре снежного городка будет стоять ель.

Результаты аукциона должны объявить 13 ноября.  По сравнению с прошлой зимой власти Белогорска сэкономят на строительстве снежного городка более 20 тысяч рублей. В декабре 2014 года на городок мэрия потратила 557,7 тысячи рублей. Правда, и снежных фигур было семь. В прошлом году и само строительство  снежного городка в городе оказалось под вопросом — власти столкнулись с проблемой в поиске скульпторов. Мэрия вынуждена была трижды объявлять аукцион.

В Благовещенске традиционный снежный городок на центральной площади будет выполнен по мотивам популярных советских и российских мультфильмов. Украшением станут 25 ледовых и 11 снежных персонажей. Как и прошлой зимой, городок поделят на детскую и взрослую зоны, установят восемь горок, зальют каток, украсят периметр праздничной иллюминацией. Изюминкой станет телевизор из снега с вырезанным экраном — здесь можно будет сфотографироваться и почувствовать себя звездой прямого эфира с празднования нового, 2016-го года. Строительство площадки обойдется в 16,9 миллиона рублей. 

Возрастная категория материалов: 18+