Фото: Хинганский заповедникФото: Хинганский заповедник

Вчера, 1 ноября, сотрудники Хинганского заповедника проверили сообщение жителя села Урил о визуальном контакте с тигром. Мужчина отметил, что увидел животное на границе природоохранной территории днем 31 октября, рассказал АП заместитель директора Хинганского заповедника по научной работе Вячеслав Кастрикин.

— На покрытой снегом лесной дороге четко отпечатались тигриные следы. После проведенных промеров можно с большой уверенностью говорить о том, что следы принадлежат Илоне, — подчеркнул Вячеслав Кастрикин. — Реконструкция событий по следам и устным сообщениям очевидца, позволяет предположить, что тигрица обнаружила человека, идущего по дороге, несколько сотен метров передвигалась параллельным маршрутом, скрываясь за деревьями и кустарниками, затем также вышла на дорогу и шла за человеком на расстоянии 5070 метров, не скрываясь. После того как тигрицу заметили, она сошла с дороги и ушла в заповедник.

Специалисты общества сохранения дикой природы (WCS) и заповедника предполагают, что поведение Илоны было обусловлено обычным любопытством и никакой опасности для человека не представляло. Выход к людям обусловлен еще и тем, что в Хинганском заповеднике в этом году неурожай желудя и основные объекты питания тигрицы  кабаны  покинули дубняки, сконцентрировавшись в хвойных лесах.

Тем не менее это первый документальный факт подтверждения обитания Илоны в заповеднике после того, как в середине августа ее радиоошейник перестал подавать сигналы. В середине сентября сотрудники заповедника находили следы жизнедеятельности тигра на территории своей особо охраняемой природной территории, но установить, каким тигром они оставлены, не было возможно.

В Хинганском заповеднике подчеркивают, что теперь наиболее полные данные о перемещениях тигрицы и ее состоянии можно получать только с помощью автоматических фотоловушек. Поставить в заповедник необходимое количество приборов согласился фонд IFAW. Первые 10 фотокамер прибыли в офис заповедника 29 октября. После проверки их работоспособности они будут выставлены в кедрово-широколиственных лесах заповедника. Именно там сейчас наибольшие концентрации кабанов, и именно там последнее время регистрировали следы жизнедеятельности Илоны.

Возрастная категория материалов: 18+