Фото: Архив АПФото: Архив АП

Правительственный документ о запуске федеральной программы опубликован  в материалах кабмина. «Это позволит создать 6,6 миллиона новых мест, в том числе 4,6 миллиона мест для обучения детей в одну смену, 2 миллиона мест для обучающихся, которые перейдут из зданий школ с высокой степенью износа в новые школы», — отмечается в документе.

Для реализации этого плана потребуется построить новые общеобразовательные учреждения и расширить действующие. 

По демографическому прогнозу до 2025 года численность обучающихся в российских школах возрастет на 3,5 миллиона человек.  В документе также говорится, что в 482 школах 633 здания находятся в аварийном состоянии, тогда как в 6 192 школах 8 261 здание требует капитального ремонта.

Планируется, что программа будет реализовываться в два этапа. На первом (2016—2020 годы) планируется ликвидировать третью смену обучения, перевести учащихся начальных и старших классов на обучение в одну смену. В ходе второго этапа (2021—2025 годы) планируется перевести учащихся пятых-девятых классов на обучение в одну смену, а также перевести всех обучающихся из зданий с износом 50 % и выше в новые здания.

Финансирование будет происходить за счет средств федерального бюджета, региональных бюджетов и привлечения внебюджетных источников, говорится в пояснении к документу.

К участию в этой программе Амурская область по поручению главы региона Александра Козлова начала готовится заранее. Министерство образования уже составило перечень территорий, которые нуждаются в новых учебных заведениях. По их данным, в городах и селах области необходимо построить порядка 18 новых школ. Из них около 10 новых учреждений образования заменят аварийные постройки. По предварительным расчетам областного министерства образования, на это потребуется около 6 миллиардов рублей. Сейчас амурские министерства образования, строительства и ЖКХ совместно займутся распределением строительства школ по годам. 

На сегодняшний день в Амурской области во вторую смену обучаются  порядка 19 тысяч школьников. Именно на них рассчитана федеральная программа. Через 10 лет этих школьников и тех, кто придет грызть гранит науки переведут учится в первую смену.

Возрастная категория материалов: 18+