• Фото: mirsovetov.ru
  • Фото: usatiki.ru

Всепородная выставка на звание «Кандидат в чемпионы России» соберет вместе более 400 собак различных пород.  На ринг выйдут животные не только из Амурской области, но и из Хабаровска и Якутска. Самыми многочисленными представителями в своей породе станут кавказская и среднеазиатская овчарки,  лабрадоры-ретриверы, йоркширские терьеры, шприцы и хаски.

10-17

часов — время работы выставки собак в спортзале речного училища в 7 ноября, в спортзале судостроительного завода 8 ноября

Также,  по словам организаторов — Клуба служебного и любительского собаководства, присутствующие смогут увидеть редкие породы собак, такие как австралийская овчарка, бордер-колли,  бордоский дог и вельш-корги — это самые миниатюрные и своеобразные овчарки в мире, так называемые пастушьи собаки. Выставка собак  7 ноября пройдет в спортзале речного училища на Краснофлотской, 83/95, а в воскресенье — в  спортзале судостроительного завода на улице Пушкина, 189, с 10 до 17.00.

Параллельно с этим мероприятием пройдет и международная выставка кошек « У Лукоморья», которая будет приурочена к Году литературы в России и посвящена сказкам Пушкина.  В выставке поучаствуют около 185 представителей семейства кошачьих 27 пород. По словам организатора — благовещенского клуба «Котамур», выставка с таким количеством участников пройдет в областном центре впервые. Именно поэтому выбирать лучших будут не трое, а четверо экспертных судьи из Вены (Австрия), Москвы и Волгограда.

Организаторы мероприятия подготовили много сюрпризов для участников и зрителей. Один из них  возможность увидеть несколько редких для Амурской области кошачьих пород. Например,  кошку-лисичку (сомали), владелец которой — руководитель клуба Елена Багаутдинова.

— Кошку я купила в Москве недавно, поэтому она впервые выступит на большой публике, — рассказала заводчица единственного представителями сомалийской породы в Приамурье. — Это очень контактное и нежное животное, которое «всех любит» и всегда старается участвовать во всех домашних делах. Представители этой породы не могут находиться одни больше двух часов, поэтому их заводят либо парами, либо  в квартиру, где постоянно кто-то находится дома.  Сомалийская «лисичка» похожа на абиссинскую породу, но ее характер зависит от воспитания. Кстати, еще несколько представителей этой породы приедут из Поднебесной.

10-20

часов — время работы выставки кошек на Grand Arena в ТЦ «Острова» 7 и 8 ноября

Китайские любители мурок также привезут на выставку около 30 кошек популярных пород: мейн-кунов, шотландских и одного представителя породы «эльфов» — девон-рекс.

Также впервые на выставке покажут троих представителей породы саванна  — гибрида домашней кошки и африканского сервала. Зрители увидят папу — кота и его двоих деток, которые стали первым пометом этой редкой в Амурской области породы.   

Животных будут судить в двух группах: короткошерстные и длинношерстные, а для кастратов будет проведен отдельный Best — набралось уже девять участников. В течение двух дней жители гости города будут выбирать претендента на приз зрительских симпатий. Выставка кошек пройдет на Grand Arena в ТЦ «Острова» с 10.00 до 20.00 субботу и воскресенье.

Возрастная категория материалов: 18+