Полеты приостановлены с 20 часов 6 ноября, но на какой срок, не сообщается. «Президент имел в виду приостановление авиасообщения с Египтом до того момента, как удастся совместно с египетскими партнерами наладить должный уровень обеспечения безопасности авиасообщения, с учетом всех рисков", — прокомментировал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Впрочем, как утверждают в Кремле, такие меры вовсе не означают, что теперь основная версия крушения лайнера —теракт. «По-прежнему ни одна из версий не может доминировать — нет однозначных индикаций в пользу этих версий», — цитирует пресс-секретаря президента «Российская газета». 

По данным Ростуризма, сейчас в Египте находится около 50 тысяч россиян.  По поручению президента будет отработан механизм возвращения российских граждан на Родину. При Ростуризме формируется штаб по организации вывоза россиян из Египта, в который войдут представители ФСБ, МВД, Минтранса, МЧС, Минкомсвязи, Минфина, ФТС, Ростуризма и других ведомств. Правительство РФ сформировало оперативный штаб по регулированию вопросов, связанных с временным приостановлением авиасообщения с Египтом, который возглавил вице-премьер Аркадий Дворкович. 

Реальных альтернатив Египту для туристов в зимний период нет — туры во все остальные теплые страны будут стоить намного дороже.

Туроператоры считают, что потеря этого направления — сильнейший удар по отрасли, а для российских отдыхающих в зимний сезон адекватной альтернативы нет, пишет «Коммерсантъ». В министерстве туризма Египта уже сообщили, что Каир сожалеет о решении России приостановить полёты. «Мы очень опечалены»,— сообщила «РИА Новости» представитель министерства. 

Египет — одно из самых популярных туристических направлений для россиян. По данным Ростуризма, по итогам первого полугодия страну посетили 1,05 млн туристов из России, это примерно 19% путешественников, которые отправлялись в отпуск за границу. «Ноябрь для Египта — это пик сезона, даже временное ограничение полетов будет сильным ударом для турострасли, при этом очевидно, какое решение будет принято, если на второй чаше весов находится безопасность людей»,— пояснила представитель РСТ Ирина Тюрина. По ее словам, реальных альтернатив Египту для туристов в зимний период нет — туры во все остальные теплые страны будут стоить намного дороже. данным Ростуризма, сейчас в Египте находится около 50 тысяч россиян.  По данным Ростуризма, за 2014 год более 2,2 млн граждан России посетили Египет, из них 1,9 млн — туристов. По словам члена Египетской федерации туристических палат Али Гнейма, на католическое Рождество и Новый год было около 250 тыс. бронирований из России в Шарм-эш-Шейх и Хургаду.