Фото: rbc.ruФото: rbc.ru

По словам Тюриной, египетские власти ранее называли цифру в 250 тысяч проданных турпакетов, но, по оценкам туроператоров, она завышена. Как ранее сообщил Ростуризм, сейчас в Египте находятся около 80 тысяч туристов из России, но их число будет быстро сокращаться, так как люди только возвращаются, а новые не заезжают. Сейчас вывезено около 1 200 туристов. По предварительным данным, в стране сейчас находятся 19 амурчан. Кроме того, на сегодняшний день 16 амурчан приобрели путевки в Египет: 13 из них на ноябрь и три – на декабрь этого года. Как сообщили, накануне областные власти,  с каждым туристом, купившим турпакет, будет проводиться индивидуальная работа. Разъяснения туристическим компаниям, касающиеся возврата стоимости оплаченных туров в Египет, уже озвучены Ростуризмом.

По данным РСТ, большинство туристов, которые должны были в ближайшие дни вылетать в Египет, соглашаются на отдых в Анталье или на Кипре. При этом сообщается, что российские клиенты турфирм смогут воспользоваться забронированными турами в Египет в течение года.

Самолет А321 авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился утром 31 октября на севере Синайского полуострова близ города Эль-Ариш. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. Накануне власти России решили приостановить полеты в Египет до выяснения причин крушения А321 и вывезти из этой страны всех находящихся там российских туристов.

Полеты были остановлены с 20.00 пятницы. Самолеты вылетают в Египет пустыми и вывозят обратно туристов. В настоящее время  туристы покидают Египет без багажа, только с ручной кладью. Для этих целей за два дня будут задействованы 93 самолета. Багаж будет отправлен отдельно от людей.

 

Возрастная категория материалов: 18+