• Фото: anna_xism
  • Фото: Светлана Панкова

Пасмурная погода позволила уцелеть дневным максимумам прежних лет, а вот ночные температуры никогда не были такими высокими. Минимум 14 ноября 2015 года составили +2,2°, что почти на 6 градусов выше, чем прежний рекорд суток. А среднесуточная температура 14 ноября превысила климатическую норму на 15 градусов! 

На северо-востоке Амурской области, в Экимчане превышен исторический максимум температуры, она повысилась до 1,1 градуса. А в Благовещенске было 6 градусов тепла. Но и это не самая высокая температура в области. В южных районах отмечено +7 градусов. Так же тепло, днем +2,+7, было на юге Хабаровского края и в Приморье. 

Обычно в середине последнего осеннего месяца в Приамурье устанавливаются отрицательные температуры. Снег покрывает 80 процентов территории – вплоть до южных рубежей, а на реках идет ледостав.  

В аномально теплые сезоны, которые стали в 2000-х повторяться раз в 3-4 года, в этих числах ноября столбики термометров на юге могут подниматься до положительных значений. Но в этом году, кроме возвращения в начале второй декады плюсовых температур, природа преподнесла благовещенцам настоящий сюрприз, заставив вытащить уже спрятанные на зиму зонты.

В других районах области тоже отметили жидкие осадки, которых выпало от 1 до 6 мм. Читатели АП сообщают о дожде в Шимановске, Архаре, Райчихинске, Варваровке и даже в северном Февральске. В центральных районах дождь уже сменился снегом, и в течение ночи наверняка последний дождь сезона уступит дорогу твердым осадкам (прогноз).