Фото: fb.comФото: fb.com

Я родилась в Благовещенске. В 2007-м окончила экономический факультет АмГУ, с 2009-го начала приезжать в командировки во Францию и Швейцарию. Летом 2011-го окончательно переехала в Париж. Работаю менеджером в Women′s Forum for the Economy & Society  международной компании Publicis Groupe. Мы занимаемся организацией специальных конгрессов и форумов по всему миру.

Вечеринка превратилась в трагедию

В ту пятницу мы ушли с работы, отключили е-мейлы. У меня было новоселье — музыка, по ТВ в прямом эфире шел футбольный матч Германия — Франция. Тут звонит подруга и говорит, что не может добраться. Дороги заблокированы из-за теракта на стадионе. Мы смотрим — матч идет. Его так и не остановили, Франция выиграла 2:0… Конечно, мы сразу переключили на новости, следили почти до утра. Веселая вечеринка превратилась в трагедию, но, слава богу, мы все были живы и вместе.  За окном выли сирены, кружили вертолеты — было страшно, и друзья остались у меня ночевать.

На следующий день пришло письмо от начальника, в котором говорилось, что трое наших коллег были ранены и один погиб сразу. Когда пришла на работу, получила еще один е-мейл: второй мужчина скончался в воскресенье после обеда.

Фотографии погибших знакомых

Еще двое мужчин сейчас в тяжелом состоянии. Все они были на концерте рок-группы Eagles Of Death Metal. Нам ничего не говорят, но мы предполагаем, что они все стояли рядом в начале зала, перед сценой. Потому что большая часть погибших — именно те, кто был в вестибюле или у сцены, им просто некуда было убежать, их расстреляли в упор. Не было шансов.

В 12 часов в офисе прошла минута молчания. Буквально только что зашел мой напарник — он опоздал, навещал друга, которого ранило в ногу. Он сам должен был пойти на концерт, но ему сделали операцию и он отдал билет товарищу. С утра все разговоры только о трагедии,  коллеги показывают друг другу фотографии на телефонах: это моя подруга, это соседка. Все они или погибли, или были ранены.

Парижане сдавали тонны крови и приглашали переночевать

Скорее всего, от компании будет помощь. И от государства. Но во Франции особенно заметна солидарность среди населения. Мне сразу начали приходить СМС: пошли на Республику (это площадь la République, где часто собираются парижане), пошли ставить свечи, пошли сдавать кровь.  

Несмотря на комендантский час, люди пошли к кафе, стадиону, театру — почтить память, поговорить, побыть вместе. Все эти инициативы на уровне общества.

Вечером, когда случилось трагедия, многие районы Парижа оказались заблокированы, люди оказались в чужих округах и не могли попасть к себе домой или в отель. В «Фейсбуке» и «Твиттере» за несколько часов несколько десятков тысяч людей написали свои адреса и предложили им прийти переночевать. Были открыты всю ночь бары и рестораны.

На пунктах переливания крови образовались огромные очереди. Медики говорили: все, уже не нужна кровь, ее достаточно. Но люди все равно стояли. Сдать кровь —  это символический поступок, ты хоть как-то помог.

К охране и автоматам привыкли

В субботу утром я выглянула в окно и никого не увидела. В парке обычно гуляют с собаками, детьми, всегда движение. А тут тишина, ни души. После обеда пошла на почту — никого! Странное ощущение.

На станции метро стоят военные с автоматами. Но мы привыкли. У нас после расстрела журналистов «Шарли Эбдо» в местах скопления народа всегда стоят люди в военной форме, пальцы на курках. Вообще французы не любят охрану, когда ущемляют их права. Но сейчас, проходя мимо этих ребят, все говорят «bon courage» — это вроде нашего «Держитесь!»

Нет, я не боюсь. После «Шарли» был страх, а сейчас ... Сначала думала: поеду на работу на велосипеде, всего 15 минут. Потому что у меня большая станция метро, много людей. Но не буду же я каждый день на велике через лес ездить! Страха нет. Есть другое чувство — заходишь в метро и смотришь на людей по-другому. Кто такой, откуда приехал, а этот подозрительный какой-то, а нет ли у него пояса со взрывчаткой.

Карикатуры — это призыв

Во Франции к карикатурам «Шарли» отношение либо нейтральное, либо положительно. Сатира создана для того, чтобы привлечь внимание общественности к каким-то острым вопросам, проблемам — геополитическим, политическим или социальным. Здесь приветствуется свобода мысли, свобода слова, говори, что хочешь, пиши, что хочешь. Радикальные проявления пресекаются, но карикатуры «Шарли» считаются сатирой.

У французов другой менталитет. Я читала, что россияне были возмущены, когда «Шарли» нарисовали самолет, разбившийся в Египте. Я видела французов, которые тоже осуждали эти картинки (фото). Но здесь есть такое мнение: если что-то пресекать или лимитировать, то не выборочно, а все. Нельзя сказать, что эта трагедия больше, на нее нельзя карикатуру рисовать, а на эту можно. Сейчас все в нетерпении что же они нарисуют во вторник. Как раз выходит очередной номер. Обязательно куплю посмотрю.