• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

Из 35 миллиардов 700 миллионов рублей, которые планируется потратить в следующем году, 22 миллиарда пойдут именно на социальную сферу, отметила министр финансов Приамурья Татьяна Половайкина. Областные власти заверяют: несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, все социальные обязательства перед амурчанами в следующем году будут выполнены, причем в полном объеме.

Прежде всего жителям области будут оказаны все меры социальной поддержки. Кроме того, проживут год без потрясений и бюджетники: свое жалованье работники этой сферы получат, при этом будет сохранена номинальная зарплата, в соответствии с указом президента РФ. Неработающие амурчане также могут не переживать: казна выплатит все необходимые взносы в фонд обязательного медстрахования – на это пойдет 5 миллиардов рублей.

 Проект областного бюджета на 2016 год предусматривает выполнение всех действующих расходных обязательств перед населением, — подчеркнула глава амурского минфина. — Бюджет остается социально ориентированным. Приоритетными расходами остаются выплата зарплат, оказание мер социальной поддержки, коммунальные услуги. Основной задачей было достичь сбалансированности бюджета, чтобы мы выполнили все социальные обязательства. Чтобы сбалансировать бюджет, мы шли на оптимизацию определенных расходов. Кстати, ко второму чтению бюджета по поручению губернатора области мы включим в бюджет отдельные меры соцподдержки, в частности, выплату именных стипендий.

 35

миллиардов 700 миллионов рублей — расходы амурской казны в следующем году

Татьяна Половайкина пояснила: в структуре расходов на образование будет потрачено 22 процента, на здравоохранение и социальную политику  19 процентов, жилищно-коммунальное хозяйство получит 3 процента из общего объема средств, культура и спорт — около 0,8 процента. На национальную экономику, которая включает в себя финансирование дорожного фонда области, уйдут 11 процентов всех расходов. «В расходах областного бюджета в полном объеме учтены расходы дорожного фонда — в размере 2,8 миллиарда рублей», — сообщила министр финансов. По ее словам, порядка 600 миллионов рублей пойдут в следующем году на реконструкцию и строительство дорог в Амурской области.

В общей сложности расходы амурской казны в следующем году составят 35 миллиардов 700 миллионов рублей. Эти ассигнования по сравнению с нынешним годом меньше на 1,6 миллиарда рублей. 98 процентов средств будут потрачены на финансирование программных расходов  бюджет сформирован на основе 13 государственных программ. Дефицит бюджета запланирован в объеме 844 миллионов рублей (2,5 процента).

Между тем доходы казны достигнут 34 миллиардов 900 миллионов рублей. На фоне нынешнего года они вырастут на 300 миллионов. Налоговые и неналоговые доходы составят 32,1 миллиарда рублей  101,5 процента к 2015 году. 85 процентов поступлений в областной бюджет обеспечат налоги на доходы физических лиц, на прибыль, на имущество организаций и акцизы. При этом отмечено снижение налогооблагаемой базы, это вызвано негативными явлениями как в целом в экономике, так и в организациях. «По налогу на прибыль, налогу на доходы физических лиц идет снижение, но другими налогами мы этот дисбаланс перекрываем, в частности, налогом на имущество, — заверила Татьяна Половайкина.  Произойдет рост поступлений по налогу на имущество в отношении железнодорожных путей, магистральных трубопроводов. Сумма прироста составит 638 миллионов».

Также в следующем году федеральный бюджет выделит Приамурью дотацию в размере 2,8 миллиарда рублей. Она находится на уровне нынешнего года, отмечают финансисты. Ко второму чтению это поступление в областной «кошелек» будет учтено.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, все социальные обязательства перед амурчанами в следующем году будут выполнены в полном объеме.

Уровень госдолга в Приамурье сегодня составляет 30,7 миллиарда рублей. К 2019 году регион снизит его объем до 22 миллиардов. Идет работа по замещению банковских кредитов более дешевыми бюджетными. На замещение уже привлекли 4,2 миллиарда, в следующем году область получит еще 4,9 миллиарда рублей на рефинансирование коммерческих кредитов. Также в первом квартале года Амурская область планирует выступить с обращением к министру финансов РФ с просьбой о выделении еще одного бюджетного кредита, рассказала глава бюджетного комитета Заксобрания Татьяна Фарафонтова. Тогда экономия средств на обслуживание госдолга составит порядка 600 миллионов рублей.

—  Бюджет 2016 года  жесткий, сбалансированный, но ни в коем случае не бюджет выживания, — подчеркнула Татьяна Фарафонтова.  Бюджет сложный, это бюджет новых экономических условий. Но будут жить и работать бюджетные учреждения, они обеспечены финасированием на зарплату и коммунальные расходы, будет жить население, которое нуждается в поддержке, ассигнования предусмотрены. Дефицит у нас небольшой – чуть более 800 миллионов рублей. Мы не должны забывать о наших предыдущих вкладах в развитие, поддержку и ремонт отдельных отраслей. В частности, наш долг в 30 миллиардов рублей был создан для поддержки сельского хозяйства области, в том числе, это позволило распахивать залежные земли. Также мы вложились в модернизацию образования и здравоохранения. А в-третьих, в течение ряда лет мы изыскали до 2 миллиардов рублей на поддержку ЖКХ, население было обеспечено теплом и электроэнергией. Мы вложили эти 30 миллиардов рублей, чтобы они работали на нас.

В следующем году, отметила Татьяна Павловна, будет и развитие. Для повышения доходов предстоит работать с инвесторами и эффективно использовать средства  «работать должна каждая копейка».

30,7

миллиарда рублей  уровень госдолга в Приамурье сегодня  

Руководитель фракции «Единой России» Ольга Лысенко заметила: «Сейчас наступил сложный момент. Еще на прошлой сессии Заксобрания было решено принимать в этот раз однолетний, а не трехлетний бюджет. Наша фракция рассмотрела проект областного бюджета и голосует за него. Должны быть люди, которые возьмут на себя ответственность за сложные моменты. Мы смотрим на бюджет с позиции, что можно сделать в сложной ситуации, а не с той, что можно захотеть».

Не все депутаты, правда, согласились голосовать за сложный бюджет. Так, фракция ЛДПР отказалась принимать нынешний бюджет в первом чтении и не голосовала за него.

 Если мы хотим поработать и являемся патриотами области не только на камеру, а именно для решения вопросов, их нужно прорабатывать, — призвал губернатор Александр Козлов. — ЛДПР отказалась голосовать. Хорошо, но скажите тогда нам, что надо сделать, какие решения принять? Если вы не голосуете ни за что, как нам с вами работать.

Губернатор призвал всех депутатов и финансистов перед вторым чтением бюджета-2016, которое пройдет в декабре, продолжить активную совместную работу на комитетах Законодательного собрания. Так же, как это было сделано перед первым чтением финансового документа. Ко второму чтению средства предстоит распределить по конкретным направлениям. И именно на комитетах будет вестись тщательная работа. Обсуждаться будут, как заверил глава области, все потребности, до деталей, вплоть до названия медикаментов, если речь, например, идет о лекарственном обеспечении.

Обсуждайте новости в соцсетях!

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках», Instagram и в Моем мире на mail.ru!

Возрастная категория материалов: 18+