• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

Рабочий день крытого катка начинается ежедневно в 8 часов утра и заканчивается в 12 ночи. В течение этого времени на ледовой площадке проходят интенсивные тренировки. Самыми первыми на лед выезжают учащиеся детско-юношеской спортивной школы № 3. Несколько групп маленьких хоккеистов, сменяя друг друга, тренируются на ледовом поле вплоть до 12 часов. Затем, после небольшого перерыва, виртуозно владеть коньком и клюшкой учатся дети более старших возрастных групп. Их время — с 14 до 20. С 20 часов и до полуночи на «Спартаке» проводят тренировки взрослые хоккеисты. 

12

градусов тепла — температура внутри крытого катка 

— Такой рабочий график — нормальный для этого сооружения, — рассказал в эфире «Эха Москвы в Благовещенске» директор ДЮСШ № 3 Владимир Сергеев. — Вообще каток рассчитан на 18 часов работы в сутки, и 6 часов в сутки лед должен отдыхать. То есть получается, что при желании на лед могут выходить команды с 12 дня до 2 часов ночи. Также «мертвый период» у нас ежедневно с 12 до 14 часов. Это время, когда у детей пересмена в общеобразовательной школе, и это окно мы вполне можем выделить под свободное катание. Так что если будет очень много желающих пользоваться катком в данный промежуток времени, то мы готовы рассмотреть этот вопрос. 

Между тем руководство катка подчеркивает, что ледовая площадка прежде всего рассчитана именно на проведение учебно-тренировочного процесса, поэтому, как бы ни стремились благовещенцы освоить новый каток, получится это далеко не у всех. Юные хоккеисты всегда будут в приоритете. Тем более что интерес к этому виду спорта с открытием катка резко пошел в гору.

Площадь искусственного ледового поля составляет 26 на 56 метров, общая площадь здания — больше двух тысяч квадратных метров.

 

— Хоккей в России — популярный вид спорта, и мы ожидали наплыва желающих, — отмечает Владимир Николаевич. — Подобная ситуация была, когда десять лет назад на стадионе «Спартак» положили искусственное поле. До того времени футболом у нас занималось 180—200 детей. С появлением искусственного поля их количество постепенно возросло до 600 человек. С хоккеем, по нашим прогнозам, должно произойти то же самое. Сейчас им занимается до 180 ребят, но родители проявляют большую активность, приходят, записывают. Мы берем всех детей, у которых нет ограничений по здоровью. На возраст не смотрим. У нас занимаются дети от 6 до 18 лет. Насколько ребенок будет успешен в хоккее, сложно сказать сразу. Все зависит от того, есть ли у него данные. Бывает, что и малыш приходит, и всему очень долго учится, хотя многие думают, что должно быть наоборот. А бывает, и подросток встал на коньки, быстро поймал технику — и пошло дело. 

12—14

часов — время, когда пустует каток с искусственным льдом — у детей пересмена в школе

Новый каток и рост количества юных спортсменов увеличили и тренерский состав школы. К двум бессменным тренерам по хоккею Николаю Романову и Геннадию Дикуну присоединились Александр Тарасевич и Евгений Кислов. Все вместе они будут растить юных хоккеистов. Не исключает директор школы и того, что в будущем в Благовещенске может появиться женский хоккей. 

А вот в том, что в ближайшее время в столице Приамурья начнет развиваться фигурное катание, Владимир Сергеевич сомневается. И главная проблема здесь не столько в отсутствии тренерского состава, сколько в той же нехватке искусственного льда. Единственный крытый каток не вместит всех желающих. 

— Этот вопрос решать не мне, но вы сами видите, насколько востребована новая ледовая площадка, и пришлось бы сокращать отделение хоккея, чтобы выделить время на фигурное катание, — пояснил Владимир Николаевич. — Я всю жизнь проработал в школе и понимаю, что главная задача спортивной школы — это массовость. Массовость же хоккея и фигурного катания несопоставимы.

Возрастная категория материалов: 18+