Фото: Архив АПФото: Архив АП

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) опубликовала приказ о госаккредитации образовательной деятельности Благовещенского государственного педагогического университета.

БГПУ признан прошедшим государственную аккредитацию образовательной деятельности по 12 направлениям подготовки сроком на 6 лет. Также вузу на следующие 12 лет продлили лицензию на работу лицея, который занимается обучением школьников по программам общего и среднего образования. 

Отдельной графой в документе прописан отказ педуниверситету в аккредитации по двум группам специальностей и направлений обучения — «Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело» и «Экономика и управление».  В эти группы входят такие направления, как «Библиотечное дело», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью». 

Обсуждайте новости в соцсетях!

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках», Instagram и в Моем мире на mail.ru

Как пояснили АП в Благовещенском педагогическом университете, на библиотечное дело набор студентов не осуществляется уже около десяти лет. Это обусловлено отсутствием популярности у абитуриентов. А вот стать менеджерами и рекламщиками хотели многие абитуриенты. Конкурс на место здесь превышает 10 человек, тогда как в среднем по вузу конкурс — три человека на место. И это при том, что на этих направлениях нет бюджетных мест — группы полностью заполняются студентами-договорниками. Так, на направление «Менеджмент» ежегодно в среднем набирают 25 человек на очное обучение и около 20 на заочное, численность группы на «Рекламе и связях с общественностью» не превышает 15 человек.

Рособрнадзор подчеркивает: по неаккредитованным специальностям вузы не имеют права выдавать дипломы государственного образца. Кроме того, отсутствие аккредитации лишает студентов этих специальностей прав на отсрочку от армии.

В БГПУ не торопятся комментировать ситуацию — в вузе ждут печатной версии приказа, после чего руководство проведет консультации и с министерством образования.

«Университет в праве продолжить обучение по данным направлениям в соответствии с действующей лицензией и согласно ФЗ № 273 от 29 декабря 2012 г. «Об образовании в Российской Федерации». Вопрос о прохождении итоговой аттестации студентов этих направлений в других образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию, в настоящее время изучается», — содержится в тексте сообщения, размещенного на официальном сайте БГПУ.

Накануне Рособрнадзор запретил прием студентов Амурскому госуниверситету. Ограничение было введено за неисполнение предписаний в установленные сроки, которые были выданы по итогам проверки в вузе. При этом замечания ведомства носили формальный характер, в частности, касались структуры официального сайта АмГУ.  Руководство учебного учреждения пообещало до начала приемной кампании следующего года исправить все недочеты. 

Возрастная категория материалов: 18+