Социальная ипотека, по которой область берет на себя оплату процентов в размере ставки рефинансирования Центрального банка, действовала в Приамурье с 2009 года. За эти годы ее участниками стали более 6 000 человек. На погашение части процентов по ипотечным займам из областного бюджета за эти годы выделен 1 миллиард 150 миллионов рублей. Чтобы полностью закрыть задолженность перед участниками социальной ипотеки до 2017 года, потребуется еще 1 миллиард 100 миллионов рублей. В среднем в год из областного бюджета на эти цели требуется порядка 500 миллионов.

Сотрудники министерства социальной защиты населения ежедневно ведут прием граждан по адресу: Благовещенск, ул. Шимановского, 8.

— Учитывая сложную экономическую обстановку, в настоящий момент у нас возникли сложности с выплатой компенсаций части процентов по ипотечным кредитам, — объяснила ситуацию министр социальной защиты населения Амурской области Юлия Рябинина. — Однако правительство области предпринимает все меры, чтобы эту проблему разрешить. От своих обязательств область не отказывается: все деньги будут выплачены в полном объеме. Но для этого нужно время.

На сегодняшний момент участникам программы по льготному ипотечному кредитованию остаются около 4 000 человек. 

— Сложность ситуации в том, что по решениям суда органы социальной защиты обязаны на настоящий момент выплатить гражданам порядка 400 миллионов рублей, — продолжает Юлия Николаевна. — И мы вынуждены просить отсрочку исполнения платежей до 31 марта. Потому что если обязательства по выплатам процентов не будут исполнены своевременно, то, в соответствии с нормами Бюджетного кодекса, будет вводиться блокировка счетов амурского правительства. И своих выплат лишатся не только участники социальной ипотеки, но и 370 тысяч льготников — это ветераны, пенсионеры, матери-одиночки, инвалиды, дети-сироты и так далее. Пока не будет погашен исполнительный лист, мы не сможем направить ни рубля на социальную поддержку этих категорий граждан.

Амурская область — единственный регион на Дальнем Востоке, который производит подобные выплаты своим жителям. 

Правительству нужно время для поиска источников финансирования. По инициативе Александра Козлова при планировании бюджета на 2016 год уже предусматриваются средства — около 100 миллионов, которые пойдут конкретно на выплаты «ипотечникам». Это в 2,5 раза больше, чем выделялось на эти цели в 2014—2015 годах. Кроме того, ищутся альтернативные источники. В случае положительного решения об отсрочке платежей до конца марта, выплаты начнутся уже в феврале.

— В первую очередь — по декабрьским исполнительным листам. Мы не должны допустить блокировку счетов органов соцзащиты населения, — заявила Юлия Рябинина.  

Возрастная категория материалов: 18+