Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
20 апреля 2024,
суббота

Снимайтесь с насиженных диванов!

Снимайтесь с насиженных диванов! / Общество потребления приучило нас к цивилизованному отдыху по принципу «все включено». Отпуск у многих ассоциируется с горящим туром, купив который можно расслабиться и получать удовольствие: тебя доставят на берег моря, будут поить, кормить и развлекать. А вернувшись домой после глотка dolce vita, можно с удовольствием обсудить с коллегами, насколько разнообразным было меню в твоем отеле и чистым пляж. Россияне уже настолько обжили азиатские курорты, что встреченные мною австралийцы, путешествовавшие по Юго-Восточной Азии, шутили, что приняли Нячанг за русскую колонию.


Общество потребления приучило нас к цивилизованному отдыху по принципу «все включено». Отпуск у многих ассоциируется с горящим туром, купив который можно расслабиться и получать удовольствие: тебя доставят на берег моря, будут поить, кормить и развлекать. А вернувшись домой после глотка dolce vita, можно с удовольствием обсудить с коллегами, насколько разнообразным было меню в твоем отеле и чистым пляж. Россияне уже настолько обжили азиатские курорты, что встреченные мною австралийцы, путешествовавшие по Юго-Восточной Азии, шутили, что приняли Нячанг за русскую колонию.

Такой отпуск гарантирует приятное времяпровождение и позволяет сэкономить время и усилия, ведь, чтобы отправиться куда-нибудь дикарем, нужно не только провести разведку местности, но и самому стать кузнецом своего счастья — выбирать, куда и на чем двигаться, где ночевать и что посмотреть.

Путешествовать необходимо — жить необязательно — считаю я, перефразировав слова римского полководца Помпея.

Но все это стоит ни с чем не сравнимого, холодком пробегающего по спине, удовольствия — свернуть с проторенной туристической тропы и нарваться на настоящие приключения, пусть даже они обернутся остросюжетными неприятностями. То, что ждет тебя на неведомых дорожках любой неведомой (и даже твоей собственной) страны, всегда окажется сюрпризом.

Не сделав этого шага, я бы не натерпелась страху, очутившись однажды в Батуми на рыбном рынке в кафе, битком набитом местными мафиози (благо я была с другом). Никогда бы не узнала историю появления христианства в Армении, рассказанную мне на могиле неизвестного армянина, умершего пару сотен лет назад. Ее поведал случайный  прохожий — старец с благородным профилем и гривой седых волос, смахивавший на библейского пророка. Не ответила бы на просьбу случайного знакомого в Париже — «станцуй мне свое впечатление от Нотр-дам де Пари». Не вникла бы в тонкости ловли краба сахалинскими рыбаками.

Словом, много чего не случилось бы, не ступи я на эту скользкую дорожку туристического «дикарства». Я бы никогда не повстречалась в Улан-Баторе с ребятами из Великобритании, один из которых этой осенью на мотоцикле преодолел тысячи километров от Санкт-Петербурга до Улан-Удэ, ухитряясь в пути готовить себе пищу на бутылке с топливом и ночуя в бескрайних российских полях. «Вот это настоящее приключение! Вот бы и мне так», — подумала я после его рассказа.

Путешествовать необходимо — жить необязательно — считаю я, перефразировав слова римского полководца Помпея. Все в жизни стоит ровно столько, сколько ты готов за это отдать. И то, что получаешь своим трудом, ценишь гораздо больше, чем то, что досталось тебе без всяких усилий.

Так, может, стоит сняться с насиженных диванов и рвануть в отпуск не в привычный Таиланд, а на рыбалку куда-нибудь на берега озера Эльгыгытгын, где, кроме вашей, ступала нога разве что пары десятков безумцев. 

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

9
27.11.2015, 10:51

Вся наша жизнь — это сплошной экстрим с преодолением самых разных трудностей (где купить подешевле продукты, как заработать лишнюю тысячу, добраться по скользкой дороге из одного конца города в другой и много много другого), поэтому в отпуске зачастую хочется расслабиться и забыть об этих самых трудностях, чтобы хотя бы две недели за тебя кто-то мыл посуду, готовил еду...

— Дмитро (гость)
8
26.11.2015, 16:33

Да, это большое удовольствие, мыть посуду в морском прибое, жить в палатке, когда на улице плюс 40. Вставать с утра и варить, варить, варить. А потом сесть и подсчитать, что этот отдых обошелся в ту же стоимость, что и номер с кондиционером. Есть отдых для молодых экстрималов, а что делать людям с артритами, давлением и прочими болячками, которым реально надо выспаться, а не сидеть ночь у костра.А что делать молодым мамам? Вы когда-нибудь , Ксения, ездили на отдых с маленьким ребенком?Сейчас в нашей прессе появится масса таких бодрых отзывов.

— ульяна
7
25.11.2015, 15:59

Ох, вот кому суп жидкий, а кому жемчуг мелкий! Нравится автору на бтулке готовить, ну и пусть. Хочется молодой девушке приключений на свои вторые девяносто — да лишь бы в пределах УК! От хорошего питания с детства хочется почувствовать диких условий жизни — да и прекрасно, а то как она узнает, что еду надо готовить, а одежду — стирать, а не покупать новую каждый раз. А кто-то хочет просто посидеть спокойно, чтоб не думать и не преодолевать очередные каждодневные трудности в добыче самого необходимого на семью из пяти человек, а не на одну себя любимую. Каждому — своё, лишь бы друг другу не мешали.

— еще один минус (гость)
6
25.11.2015, 14:15

Просто не всем нужны острые ощущения в отпуске, кому-то нужен просто комфортный исключительно расслабляющий отдых. Каждый ведь на свой вкус выбирает, как и с машиной, платьем, парфюмом. Зачем агитировать всех за то, что нравится тебе? Смысл?

— Елка (гость)
5
25.11.2015, 13:21

Кристина, я немного не об этом) и вовсе не призываю всех ехать в Грузию, тратя бешеные деньги на авиаперелеты. Можно на Байкал, да и поближе куда-нибудь — на те же зейские золотые пески, в Албазино или на жаркий юг Якутии) — семейную «экспедицию» организовать. И, уверяю вас, это не дороже обойдется, а впечатлений будет масса, но не массовых.

— Ксения Арефьева (гость)
4
25.11.2015, 11:10

Подписываюсь под каждым словом.

Не люблю «русских колоний», когда ничего особенного лично тебя не ждет: все пройдено, проверено, прописано, испытано кем-то до тебя.

По мне лучше палатка и озеро.

Вспоминаю сплав по Зее с бОльшим удовольствием, чем отдых на Желтом море.

— Ольга Тур
3
25.11.2015, 10:42

Таня, я прочитала — существует на Чукотке) любопытное местечко.

— Кротова А (гость)
2
25.11.2015, 09:11

Ксюша, а озеро Эльгыгытгын реально существует?

— tanita
1
24.11.2015, 22:40

Ксения Викторовна, видимо многие покупают турпутевки в Таиланд за 30 тысяч рублей на две недели, потому что это дешевле, чем лететь из Благовещенска через Москву в Батуми или Крым? И снимать там гостиницу, платить за питание и другие развлечения. А если у человека ещё и семья, так вряд ли он последует вашему романтичному призыву ((( Ваш личный опыт прекрасен, но не универсален и далёк от реальной жизни и материального состояния большинства соотечественников.

— Кристина
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествиеОбщество
На трассе Благовещенск — Свободный открылся временный объезд для авто с массой до 12 тоннЭкономика
В Благовещенске задержали очередного любителя громкого автоПроисшествия
Антидронные одеяла из Октябрьского района уже протестировали на передовойСпецоперация
Бывший директор школы стал начальником управления образования БлаговещенскаВласть
В Тамбовке началось капитальное обновление стадиона «Урожай»Общество

Читать все новости

Общество

Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествие Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествие
В Благовещенске наполовину отремонтировали здание для нового отделения МФЦ
В Тамбовке началось капитальное обновление стадиона «Урожай»
Вскрытие льда на реке Амур в районе Благовещенска и Хэйхэ ожидается 23 апреля
«Виват, Амур!»: шесть ведущих духовых оркестров России выступят в Приамурье в начале лета
Система Orphus