На прошлой неделе состоялись встречи администрации БГПУ с представителями высших учебных заведений города и студентами двух специальностей. Ребятам предложили несколько вариантов продолжения учебы и получения диплома. Первый — обучаться в БГПУ (университет имеет лицензию на осуществление образовательной деятельности) с дальнейшим прохождением государственной аттестации в других вузах города Благовещенска через систему экстерната. Второй — перевестись в другой вуз. Третий вариант — перевестись на аккредитивные специальности педуниверситета и остаться учиться в стенах альма-матер. Определиться с решением студенты должны до середины декабря. По словам ректора БГПУ Андрея Лейфы, проблем с переводом в другой вуз не будет, сейчас студенты выбирают тот вариант, который больше всего им подходит.

В свою очередь благовещенские высшие заведения готовы принять студентов на обучение.

— В нашем вузе они будут обучаться  на тех же условиях, что и БГПУ. Стоимость и форма обучения не изменятся. Мы принципиально хотим сохранить эти условия,—  пояснил ректор Амурского государственного университета Андрей Плутенко. — Мы решили пойти навстречу студентам, которые обучаются заочно по специальности «Связи с общественностью». У нас нет заочной формы обучения по такому направлению, однако наша лицензия и аккредитация позволяет ввести ее самостоятельно.

Готов к пополнению рядов студентов по специальности «Экономика и управление» и Дальневосточный аграрный университет. В администрации вуза отметили, что перевод в другое образовательное учреждение ничем не грозит студентам и их интересы при таком переходе никак не пострадают.  

— Неаккредитация нескольких направления БГПУ не означает, что вуз лишен лицензии на право введения образовательной деятельности. Он по-прежнему может обучать. Поэтому вариантов перевода для студентов несколько, — прокомментировал ситуацию ректор ДальГАУ Павел Тихончук. — Например, выпускной курс может доучиться в родном вузе, а в нашем уже защитить дипломную работу и получить диплом гособразца. Или студенты других курсов могут также продолжить учиться в педуниверситете, а к нам перевестись только на последнем курсе. Это, по моему мнению, самый удобный вариант. Кстати, возможно и то, что через год наши коллеги подготовят документы, устранят замечания и смогут получить аккредитацию по этим специальностям. Сейчас мы готовы сотрудничать с любым из предложений.  

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках», Instagram и в Моем мире на mail.ru

Возрастная категория материалов: 18+