Фото: Архив АПФото: Архив АП

В октябре благодаря работе амурского правительства и министерства финансов РФ уже было одобрено выделение Амурской области в 2016 году бюджетного кредита в размере  4,9 миллиардов. Деньги специально давали на рефинансирование коммерческих кредитов. С учетом новых договоренностей общая сумма, которую выделят Приамурью в следующем году из федерального бюджета на эти цели — 10,331 миллиарда рублей. Их дадут под 0,1 процента годовых. Это позволит сэкономить бюджетные ассигнования и направить их на социальную сферу. 

Напомним, губернатор Александр Козлов выступил с предложением при распределении бюджетных кредитов учитывать уровень госдолга. Эту инициативу поддержало Министерство финансов России, сообщает пресс-служба амурского правительства. Для субъектов, у которых госдолг превышает 50 процентов, стали применять повышающий коэффициент при распределении бюджетных кредитов.

— При таком подходе мы рассчитываем довести объем замещения не менее чем до 10 миллиардов рублей. Это 50 процентов сегодняшнего долга перед банками. Такое замещение позволит снизить расходы на обслуживание государственного долга и перераспределить высвободившиеся средства на социальные расходы, не учтенные в проектировках на 2016 год в необходимых объемах», — пояснил Александр Козлов на расширенном совещании по вопросу формирования бюджета на 2016 год, которое прошло 22 октября.

Возрастная категория материалов: 18+