Фото: www.belraion.ruФото: www.belraion.ru

Мемориальные доски будут расположены по обе стороны от памятника воинской славы и часовни в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Торжественное открытие планируется провести 9 декабря, в День героев Отечества.

— Это место является символичным, — отметил глава Белогорского района Денис Инюточкин. — Часовня и памятник напоминают нам о героизме русского солдата. Прийти и отдать дань подвигу героям смогут не только амурчане, но и проезжающие по федеральной трассе жители всех регионов нашей страны.

А на территории военной части Возжаевки, где семь лет служил Олег Пешков, появится бюст Героя России. Он расположится рядом с действующим храмом военного гарнизона.

— Как он будет выглядеть и в какой срок его установят, пока не известно, — рассказал АП командир Возжаевкой части Дмитрий Черников. — Торопиться мы не будем и тщательно проработаем все детали. На его торжественное открытие будет приглашено много важных гостей, в том числе губернатор Амурской области и командующий 35-й Армией.

Изготовление и установку памятных плит и бюста планируется финансировать из бюджетов администрации района и сельского поселения. Также свою помощь предложили и военнослужащие гарнизона. По неофициальной информации, амурские меценаты готовы оказать необходимую финансовую помощь. 

Изначально для установки мемориальной доски летчику Олегу Пешкову рассматривались два варианта: плац военной части и дом, где жил летчик.

Возрастная категория материалов: 18+