Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
19 апреля 2024,
пятница

Равнодушие страшнее пуль

Равнодушие страшнее пуль / Накануне вечером с работы ушла с первой звездой. Спала всего четыре часа. И почему сегодня не суббота?! Еще бы часик посопеть в подушку, но… уже половина восьмого. «За уши» стащила себя с постели — надо идти на работу, дописывать разворот про мам амурских знаменитостей. По пути в ванную по ходу включаю телевизор. Зачем включаю, если в душе все равно не слышно новости? Такая  привычка.


Накануне вечером с работы ушла с первой звездой. Спала всего четыре часа. И почему сегодня не суббота?! Еще бы часик посопеть в подушку, но… уже половина восьмого. «За уши» стащила себя с постели — надо идти на работу, дописывать разворот про мам амурских знаменитостей. По пути в ванную по ходу включаю телевизор. Зачем включаю, если в душе все равно не слышно новости? Такая  привычка.

Пока бегаю по кругу: сковородка с омлетом на плите — молоко и сыр в холодильнике — кофемолка, слышу встревоженные интонации диктора из соседней комнаты. С ароматом  закипающего кофе улавливаю несколько ключевых слов: «сбили»,  «турецкие ВВС», «Су-24» и главное —  «наш»! Этого хватило, чтобы бросить все и прильнуть к экрану. 

Пока официальный представитель Минобороны России докладывал шокирующие подробности инцидента в небе над Сирией — о траектории полета подбитого нашего бомбардировщика, начале поисково-спасательной операции с привлечением двух вертолетов Ми-8, гибели морского пехотинца… Пока выступал президент России Путин  — турки нанесли нам удар в спину, но вместо извинений проводят консультации с партнерами по НАТО, мы вынуждены принять меры по усилению противовоздушной обороны,  и оснащенный системой ПВО «Форт», аналогичной С-300,  крейсер «Москва», займет район в прибрежной части Латакии…  Все это время я не могла сдвинуться с места.

Какой там завтрак?!  Какой кофе?! В душе была подавленность, а в голове только тревожные мысли: что стало с нашими летчиками, которые катапультировались на территории, контролируемой самыми радикальными группировками игиловцев? Что будет с ребятами-спецназовцами, которых послали для их спасения? Но главный вопрос, который мучал: что  ЭТО?! Это виток новой холодной войны или нас втягивают в  военный конфликт с Турцией, который может закончиться реальной войной?  

С этими вопросами я сбегала по лестнице, уже опаздывая на работу. Ожидать  такси в час пик было некогда — решила затормозить проходящее мимо дома авто. Водитель остановившейся иномарки согласился подвезти до газетного комплекса. В пути разговорились за жизнь — судя по марке авто и дорогому парфюму, у него она удалась.  Мне не давало покоя увиденное только что по телевизору, и я поинтересовалась:  

— Как думаете, какие последствия будут из-за сбитого турецкими ВВС нашего самолета?   

— Это вы про Сирию? — уточнил мужчина, на вид ему было лет 37.  — Да я мельком видел кадры, как военный Су-24 подбили, пилоты летят на парашютах после катапультирования…Пока щелкал пультом, смотрел, что на других  программах показывают, сюжет закончился.  Потом покурить вышел, толком новости не посмотрел. Вы-то что так переживаете?

В Приамурье появится мемориальная доска памяти командира Су-24 Олега Пешкова, 7 лет прослужившего в Возжаевке.

Из самой сути вопроса и той равнодушной интонации, с какой он был задан, мне стало понятно: сидящему за рулем по большому счету пофиг (простите за жаргонизм) и то, что наши военнослужащие понесли первые потери в военной операции в Сирии, и какие это может иметь стратегические последствия для России.

— А вам что, все равно? Думаете, если мы с вами  находимся от Сирии далеко, нас это не коснется? — в ответ поинтересовалась я.

Водитель обернулся и посмотрел на меня, как на идиотку.  Или, возможно, мне так показалось…  

—  Да вообще, какого черта мы туда полезли, в эту Сирию?! Для нашей страны ведь никакой выгоды от того, что мы бомбим этих исламистов. Мы же не получим ни клочка их территории, которая даром никому не нужна, кроме самих игиловцев, ни клочка их природных ресурсов. У нас и своей нефти хватает!  Нам вообще туда соваться не следовало.  Да пусть эти исламисты — ИГИЛ с Асадом — сами между собой разбираются, рай на своей земле строят, какой хотят, — спокойно рассуждал благовещенец, обгоняя другие машины. 

Хотела с ним поспорить. И в запасе были аргументы, доказывающие стратегическую необходимость вмешательства России в сирийский военный конфликт. Во-первых, не все упирается в экономическую выгоду — есть еще моральные аспекты внешней политики. Во-вторых, экипаж нашего Су-24 проводил у сирийско-турецкой границы операцию по уничтожению боевиков, многие из которых, по данным военной разведки, выходцы из Российской Федерации. Не надо забывать, что на территории нашей страны проживает около 20 миллионов мусульман. И вернувшись домой (через ту же Турцию), приверженцам «черной идеологии» не сложно «раствориться» среди них на российских просторах.  Но высказать эти и другие  аргументы я не успела — уже подъехали к газетному комплексу и мне надо было выходить из машины.

— Знаете, молодой человек, возможно, среди 200 пассажиров нашего лайнера, рухнувшего над Синаем из-за подложенной кем-то взрывчатки,  кто-то думал так же, как и вы. Но это не спасло его от гибели, — единственное, что я ответила, подавая водителю деньги.

Не знаю, понял ли он меня… 

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

34
03.12.2015, 09:39

читататель 1. в ваших словах есть доля правды и по телевизору показывают 80 % лжи. НО! трону тему крыма: крым был наш вообще то и там наши русские, как их можно было бросить? понятно что мы их взяли не из за жалости, везде на то свои причины и это правильно. В крыму РУССКИЕ и это не должно обсуждаться. А сирия? Возьмем ИГИл — кто

то? это нелюди которые могут могут просто так не моргнув отрезать голову человеку, а просто так. Неужели не понятно что надо бороться с ними. И мы помогаем Сирии, не только ради тех людей а ради того чтоб они не вышли дальше за пределы их надо давить как тараканов. Гибнут куча людей, а вы меня жалеете, меня не надо жалеть. Мне жалко тех людей и жалко всех кто гибнет...за что вот.....бог дал жизнь один раз .... а кто то сидит пьет чай а кто то воюет..... А в вообще все зависит от людей, он нас самих....мы должны стать другими. Честными в первую очередь. А кругом одно воровство....

— мимо (гость)
33
03.12.2015, 09:34

Вот в этом мы все- оскорбить человека, уличить его в недобросовестности, подлоге, да и просто облить грязью, причем не показывая своего подлинного лица, прячась за ником , строча анонимки или выкрикивая из-подтишка. И таких порасплодилось на просторах интернета огромное количество, правда, заблик?

— tanita
32
02.12.2015, 17:35

Стоило только прочитать описание водилы — судя по марке авто и дорогому парфюму, у него жизнь удалась... всё стало ясно. Г-жа Ворошилова Вы бы хоть немного думали когда начинаете описывать несостоявшийся разговор с несуществующими людьми. Если чувак при бабках и имеет крутую тачку — бомбилой он не станет. И извините — но вряд ли он купился на вашу внешность чтобы подвезти из спортивного интереса. Ах, да — вы же ему стольник заплатил. Глядишь — на следующий флакон парфюма накопит, а то и последнюю модель Мерса перевозя таких как вы.

— Зяблик (гость)
31
01.12.2015, 18:19

В сухом остатке:

Войны не будет. НАТО не готово воевать из-за Турции с Россией.

Эрдоган — битая фигура.

Мы продолжим зачистку Сирии.

Наше присутствие в этом регионе (военная база) всерьез и надолго по праву: РФ — правоприемница СССР.

 

Для расширения кругозора: помимо других очевидных результатов (уничтожение нелегального нефтяного потока ИГ- Турция, уничтожения живой силы и тд.),с приходом ВКС снизился поток беженцев на 1.5 млн.; Мекка и Медина остались священными городами для всех мусульман, а не стали символами веры для ИГ.

— Гурд
30
01.12.2015, 16:13

«Мир обязан своим существованием советскому воину»))))))))))))))))))))))

— Андрей Митрофанов
29
01.12.2015, 14:31

Личное мнение, опубликованное в СМИ (в данном случае региональной общественно-политической газете), перестает быть таковым в чистом виде. Журналист разгребает интеллектуальные хлева.

 

Поражает критика ВКС, а не боевиков.

Есть сайт http://mil.ru

— Гурд
28
01.12.2015, 13:37

простите, но я ржу:) автор написала собственное мнение о простом человеческом неравнодушии , которое издревле отличало людей (да-да, если верить учебникам истории, рассказам фронтовиков и все такое), да и в принципе более-менее наделенных разумом живых существ.ну и читается (мне! мне читается!) хотя бы о сколечном интересе к тому, что происходит дальше своей... своего носа. тут же нашлись «историки» и «политики» в придачу со «стратегами» и «экономистами». все все знают, что лучше для государства и как должен поступить президент:) пора прям комментаторскую думу в помощь федеральной формировать, а то без наших потусторонних от компьютера умов там — огого! — наворотят же опять:))))) или здесь лично госпарламент в диалоге, м?:)))

— булка (гость)
27
01.12.2015, 13:31

Психоанализу? Вы, батенька Митрофанов демагог.

— Гурд
26
01.12.2015, 13:29

не мой, конечно. по двадцать раз одни и те же сентенции повторять я не мастак. собственно, достаточно)

— Андрей Митрофанов
25
01.12.2015, 13:24

Митрофанов, вы о чем?

То, что ставили в вину Сталину, сегодня некоторые рекомендуют делать Путину. Где логика? Путин делает сегодня то, чего не сделал Сталин тогда.

 

Пенсии стали платить с приходом Путина регулярно и индексируя.

То, что господа либералы (как таковыми не являющиеся по сути) в 90-е развалили, распродали государство, опустив на дно этот самый народ, убивая его голодом и холодом (буквально!), устроив ему геноцид, об этом вы умолчали из вежливости?

 

Вы можете быть кем хотите, говорить что хотите и никто вас за это не преследует. Это ли не прямое свидетельство демократии?

 

Геополитика не ваш конек.

— Гурд
24
01.12.2015, 13:15

«Войны мы не хотим, наш народ слишком хорошо знает, что ЭТО такое. У нас на подсознательном: «Только б не было войны».»

 

а вам кто делегировал право за всех высказываться, да еще и психоанализу великий народ подвергать? Путен?

— Андрей Митрофанов
23
01.12.2015, 13:14

Да, вообще, нужно просто уважать мнение оппонента в споре и мнение автора, даже если вы с ним не согласны. И свое мнение тоже можно высказывать любому, просто в подобающей форме. Вот и весь разговор.

А кричать лозунги да всех ругать... Ну это вообще как-то даже смешно и по-детски. И совсем не походит на мнение взрослого и знающего человека, а скорее просто на болтуна или как сказали ниже словоблуда

— Андрей 2.0 (гость)
22
01.12.2015, 13:09

ну правильно. знание пропагандистского вранья обычно так и называется — знание истории. понимаю. мирный союз дремал на страже планетарного спокойствия, но в 4 утра напал гитлер, а мы тут все, как назло, на конях.

 

я то тут причем? я, понимаете ли, не патриот, и спорить с вами не стану ни в коем случае. у вас чуть что — «голод не грозит», «нас того, а мы крепчаем», «летите через белоруссию». почему про пенсии то не высказались? в духе «на доширак хватает и чудесно, либералы и то отнимут». вот эти самые граждане, которые захватчика от москвы гнали (а не сталин) — они, как вы полагаете, побывали на пляжах испании, которые прекрасны? а их дети? веками из этого «великого народа» кишки выдавливают, заборами окружают, решают за него, что ему жрать, а что — не жрать, чем думать и что вылизывать, а у них все триколор в глазах плещется и гагарин в космосе летает. безнадежно это все

— Андрей Митрофанов
21
01.12.2015, 13:02

За всех то россиян не говорите, Митрофанов. Право голоса вам никто не делегировал.

Лично вы ( и др, кто желает) можете отдыхать в Турции. Границу никто не закрывал (в Египет летают через Белоруссию). Там себе и куртку для личного пользования сможете купить. По мне, так пляжи Испании на порядок лучше.

Про еду. Турецкие продукты — капля в море. Голод не грозит.

— Гурд
20
01.12.2015, 12:53

Митрофанов, отчего такое незнание истории — словоблудие? Танков мы наклепали больше всех (крупносерийно) после того, как на нас напали и победу завоевали в тяжелейшей борьбе. Мир обязан своим существованием советскому воину.

 

По конкретным делам дня сегодняшнего:

 

Путин радикально изменил организационную структуру вооруженных сил;

в достаточно тяжелой для РФ экономической ситуации заставил либеральный финансовый блок правительства выделить колоссальные деньги на боевую подготовку армии и закупку (производства) новых образцов вооружения;

поднял престиж военной службы (немотивированные и низкооплачиваемые офицеры не будут стараться попасть в цель)

осуществляет грамотную геополитику (Сталину от Москвы пришлось гнать захватчиков), Путин — уничтожает врага за пределами.

 

Да, из последнего: «Фонд Сороса признан в России нежелательным». Эта мера направлена исключительно на уничтожение врага внутри)))

— Гурд
19
01.12.2015, 12:05

не нужны россиянам ни яблоки, ни достойные зарплаты и пенсии, ни доступные авиаперелеты, ни отдых за границей, ничо не нужно. у них, видите ли, стратегические интересы в Сирии. и они прекрасно понимают, что отказавшись ходить в турецкой куртке, носить фамилию «Турецкий», раздолбав сотрудничество в культуре и спорте, например, они спасут двадцать пять миллионов героических летчиков, которые эти самые стратегические интересы рядовых россиян защищают, аки Смуглянка с сослуживцами. подводят только дальнобойщики, которых подменили на двойников американские спецслужбы и сейчас пожинают плоды. но наш президент, который «мужик!», способен одновременно соблюсть моральные аспекты внешней политики вовне и национал-предателей прижать к ногтю изнутре. а там и фуфаечки раздадут вот таким таксистам, равнодушие которых, конечно же, хуже пуль

— Андрей Митрофанов
18
01.12.2015, 11:53

И изучите на досуге ФЗ «О СМИ», согласно п. 9 ст. 47 указанного документа «Журналист имеет право излагать свои личные суждения и оценки в сообщениях и материалах, предназначенных для распространения за его подписью»

— Федора (гость)
17
01.12.2015, 11:48

Эх, alex123... журналист на то и журналист, что может высказывать СВОЁ мнение, а не переписывать мнения и аргументы из источников )) А может и представлять мнения экспертов и проч.

Кстати, обратите внимание на рубрику, в которой данная статья представлена. Она так и называется «Мнение».

— Федора (гость)
16
01.12.2015, 11:21

Эх, Федора,Федора...

Вы читать умеете? Отлично, тогда прочитайте на что смеются люди — на введенные Россией САНКЦИИ, от которых кроме как россиян НИКТО более не пострадает. Федора, турция сбивает военный самолет, а в ответ почему-то простые жители должны платить за это. Да, запрет ввоза яблок — это то что нужно! Вникаете?

Далее, одно дело когда вы на кухне оцениваете чего-то там, это ваше право и совсем иное — это когда журналист публично говорит о:...«аргументы, доказывающие стратегическую необходимость вмешательства России в сирийский военный конфликт», причем даже нет ссылки на источник сего аргумента.

Это как минимум непрофессионально.

— alex123 (гость)
15
01.12.2015, 11:01

И не подскажите ли, alex123, право на мнение и оценку действий у нас имеют только люди с определённым образованием и должностями? Очевидно вы как раз из того загадочного и манящего числа избранных с правом на мнение ))

— Федора (гость)
14
01.12.2015, 10:57

Вот и печаль накатывает от того, что народ только и может, что «ржать» в интернете да хаить в комментариях тех, кто о чем то думает, болеет душой, что-то пытается сделать...

— Федора (гость)
13
01.12.2015, 10:40

не совсем понятно о чем статья. Это естественно, что автор почувствовал волнение и переживание насчет сбитого самолета. Однако далее автор зачем-то задает политический вопрос таксисту, от таксиста следует естественная реакция. А что автор ожидала? Политического «диалога»?

Далее вообще феерично, цитирую: «...И в запасе были аргументы, доказывающие стратегическую необходимость вмешательства России в сирийский военный конфликт.» А вы, автор, кто по образованию, чтобы доказывать стратегическую необходимость вмешательства??? Ну не смешно ли?

Кремль открыл второй фронт и кто виноват, что начали сбивать самолеты? Вы лучше напишите про ответные санкции, над которыми ржет весь интернет.

— alex123 (гость)
12
01.12.2015, 09:10

Спасибо, Ирина, за статью.

Среди комментаторов, к сожалению, есть те, кто не дочитал до конца предпоследний абзац.

— Ольга Тур
11
01.12.2015, 07:37

Про Сталина даже комментировать не стану. «Конные войска» он укреплял так, что танков нашлепал больше, чем весь остальной мир. Гораздо больше восхищают бесконечные сравнения. Путин и Сталин. ИГИЛ и Третий Рейх. По вашему, эти потрясающие кораном крестьяне, склонные к идиотским показательным казням и мочеиспусканию в священных развалинах, собирались идти на Москву? вот немного продали бы нефти туркам и все, блицкриг?

— Андрей Митрофанов
10
01.12.2015, 00:14

Такое ощущение, что некоторые радовались бы только от того, что нам бьют морду. Вы на чьей стороне, ребята?

 

Войны мы не хотим, наш народ слишком хорошо знает, что ЭТО такое. У нас на подсознательном: «Только б не было войны».

— Гурд
9
01.12.2015, 00:06

То, что ставили в вину Сталину, сегодня некоторые рекомендуют делать Путину.Где логика? Путин делает сегодня то, чего не сделал Сталин тогда.

 

Сравните действия двух фигур в истории России (СССР — часть истории России):

Сталин перед войной сослал в лагеря, физически уничтожил весь командирский состав армии; укреплял…конные войска; до последнего дня выполнял контракты с Германией (продовольствие шло эшелонами); не верил донесениям и тд и тп…

К чему это все привело, мы еще не забыли?

 

 


— Гурд
8
30.11.2015, 21:08

Людей из пассажирского самолета мне безумно жалко, и чтоб война была я не хочу. по-моему, журналист и водитель немного друг друга про сострадание к людям не поняли.

— ! (гость)
7
30.11.2015, 18:09

Турция — член террористической коалиции…

У нас и с Германией ничего не было, а Гитлер был рейхсканцлером.

 

Путин не есть все руководство страны. У экономического руля до сих пор либеральное лобби, проводящее либеральную экономическую политику. То время переведут, то об лампочках задумаются.)))

 

Пример: мы торгуем с Турцией зерном (она является одним из основных партнеров). Она из этого зерна делает муку и торгует ей на мировом рынке с бешеной прибылью (как один из основных поставщиков, экспортёров муки).

 

И так во всем. Нашу страну сделали сырьевым придатком по всем статьям. И это не ВВП.

— Гурд
6
30.11.2015, 17:46

По-моему, главный вопрос статьи не то, надо было вводить войска в Сирию или нет, и не про Крым, а про то, насколько вам неравнодушна судьба солдат, которых туда послали и они по долгу службы туда полетели, насколько вас тревожит то, что сбили наш пассажирский самолёт с простыми людьми, летевшими из отпуска. большинству из которых, может быть, тоже была не интересна ни политика, ни войны, ни глобальное будущее их страны... Поднята тема элементарной отзывчивости на беду. Мне очень жаль, что гибнут люди в этой далёкой войне. Не думаю, что угроза терроризма так уж призрачна. Оглянитесь вокруг и подумайте сколько вокруг нас живет людей разных национальностей, вероисповедания, убеждений и мнений... Сколько среди молодёжи людей, которые сутками сидят в сети и легко подвержены влиянию, убеждению такими агитаторами за борьбы за «светлое» будущее с бомбой на теле или с автоматом в руках. И не думаю, что не будь Крыма, конфликта в Сирии, Турции, нам бы срочно подняли зарплаты и пенсии и жить стало бы лучше и веселее.

Хотя меня совсем не радует, что сейчас на поход в магазин за элементарными продуктами уходит на 50% больше моего дохода, чем год назад. Это печально и лучше бы всего этого не было. Но я верю, что надо быть оптимистом. Мы в своей любимой стране и не такие тяжелые времена пережили, справимся и с этим.

— Федора (гость)
5
30.11.2015, 15:00

мимо (гость). Если честно, то мне вас жалко. Вы не смогли устоять перед мощной телепропагандой и сегодня, как стадо баранов, блеете про Америку. Скажите, а кто нам не дает стать второй Америкой, Францией, Германией с развитой экономикой, новейшими технологиями, высоким уровнем жизни?! По-вашему Обама, Меркель... Неужели вы не можете понять, что это удобная стратегия для руководства, списывать на кого-то все наши проблемы, при этом свой народ загонять в нищету.

— Читатель-1 (гость)
4
30.11.2015, 14:15

Читатель 1 вы что совсем ?? Вы что нибудь понимание вообще?? Зачем нам Крым зачем то се...я в шоке. Если б Крым сейчас был бы не наш, то американцы уже бы держали нас в ежовых рукавицах. Да стало туго с жизнью...проблемы...все в Крым...но! Лучше бы все равно не было. А то что наши помогают Сирии это опять же важно для России. Путин молодец!!!! Путин настоящий мужик!

— мимо (гость)
3
30.11.2015, 13:36

А я полностью согласен с таксистом. Зачем полезли в Сирию?! Показать свои мускулы?! Тоже самое с Крымом. Зачем он нам нужен, из-за него сегодня вся Россия в ж.... Кризис-то только у нас, а все вокруг как жили, так и жили. Я думаю, что Сирия — это отличный маневр оторвать умы большинства, в том числе и ваш, Ирина, от реальных проблем внутри страны. Теперь на этом фоне уже и стыдно бороться за повышение пенсий, ремонт дорог или за зарплату бюджетников. Когда рядом такая угроза, все остальное подождет. А жизнь простого россиянина тем временем катится вниз.

— Читатель-1 (гость)
2
30.11.2015, 10:55

Ирина! хорошо вы написали. И то, что равнодушных пофигистов у нас много, если не большинство, это правда.Таких как этот таксист много. Равнодушное большинство.

Есть еще те, кто перекрасил свои странички в соцсетях в цвета французского флага, в память о погибших в Париже. А когда погибли пассажиры лайнера, наши люди -224 человека!... кто нибудь заметил какую нибудь реакцию и поддержку мирового сообщества?

Так слегонца...

— Читательница
1
30.11.2015, 10:39

А что, выдающаяся и морально необходимая военная операция в Сирии спасла кого-нибудь от гибели? Взорвав пять сараев с ослами, мы всерьез приблизились к победе над мировым терроризмом? Думаю, мы даже к победе над ослами этим не приблизились — вон, их полная Госдума сидит на хорошем пайке. У таксиста чо, спрашивали, воевать нам в Сирии или погодить? почему то в нашей стране спрашивают только «за» — за мнение, отличающееся от сверкающей струи государственной политики, к примеру. Таксист в ближайшее время в Египте не погибнет — его туда не пустят, даже если он захочет.

— Андрей Митрофанов