• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

— Все, что было возможно, мы за эти пять лет сделали, — отметил конкурсный управляющий Вадим Веселков. — Все имущество, которое было, реализовали. То имущество, которое нужно было вернуть по суду, вернули. Все продано, деньги получены — порядка 960 миллионов рублей. Выплаты получили 1 905 векселедержателей. Также удовлетворены требования порядка тысячи дольщиков. При этом часть участников долевого строительства получила деньги, а часть квартиры. Поэтому экономический результат в цифрах определить трудно, тут нужно смотреть по категориям.

Через месяц налоговики внесут в единый государственный реестр юридических лиц запись о ликвидации должника и фирма прекратит свое существование. Теперь, по закону, все требования кредиторов, которые так и не удалось удовлетворить в процессе конкурсного производства, считаются погашенными. Взыскать долги после ликвидации предприятия уже будет просто не с кого. В ближайший месяц будут закрыты все расчетные счета фирмы.

Вчера, 30 ноября, Арбитражный суд области завершил конкурсное производство по делу о банкротстве «России». Сумма непогашенного долга компании составила 2,5 миллиарда рублей. Имущества, за счет которого можно было бы удовлетворить требования многочисленных кредиторов, у фирмы больше нет. Этим летом «Россия» продала более чем за 100 миллионов рублей последние крупные активы: коттедж экс-руководители фирмы Михаила Корнеева и третью очередь ТРЦ «Острова».

Непроданным остался только один актив обанкротившейся фирмы — оборудование боулинга. «Исполнительный лист уже три года находится в службе судебных приставов, они никак не могут решить этот вопрос. Суд принял такое решение, что невозможно взыскать и вернуть это имущество в конкурсную массу, — пояснил конкурсный управляющий. — Стоимость имущества по договору купли-продажи – около 5 миллионов рублей». Между тем, по словам Вадима Веселкова, все дебиторские задолженности взысканы. Также конкурсный управляющий объяснил, почему банкротство затянулось на пять долгих лет.

— Имущество не было зарегистрировано и очень плохо продавалось, туго. Фактически, все оно было реализовано на торгах путем публичного предложения. Это происходит не быстро — имущество сначала выставляется на продажу на электронных торгах. Но чтобы их провести, нужно почти за полтора месяца опубликовать объявление. Если торги не состоялись, идет понижение на 10 процентов и повторные торги. Если повторные торги не состоялись, то опять объявляется публичное предложение, — пояснил Вадим Веселков.

Впервые УФНС России обратилось в суд с требованием признать ООО «Россия» несостоятельным в марте 2009 года. В декабре 2010-го фирму признали банкротом и открыли конкурсное производство. В декабре 2014 года бывшего директора фирмы «Россия» Михаила Корнеева начали судить. В рамках уголовного дела экс-директора строительной компании обвиняют в присвоении средств дольщиков и уклонении от уплаты налогов. Расследование шло четыре года. 

Возрастная категория материалов: 18+