— Стоимость электроэнергии для Дальнего Востока — это очень важный вопрос, он уже поднимался на Восточном экономическом форуме. Когда проблема будет решена, это сразу ощутят все жители нашего региона: и обычные граждане, и предпринимательское сообщество. Изменения положительно повлияют и на бюджет региона, и на финансовое благополучие среднестатистического жителя Приамурья, — пояснил Александр Козлов.

Глава Приамурья также отметил, что регион давно ждал полномочий по решению проблемы неиспользуемых земли сельскохозяйственного назначения. По поручению президента власти получат право изымать участки для дальнейшей продажи на аукционе. Проекты соответствующих нормативных правовых актов должны быть готовы к 1 июня 2016 года. 

— Мы очень часто сталкивались с просьбами наших фермеров и глав поселений о выделении тех или иных земель. Однако если эти земли находятся в чьей-то собственности, но не используются по назначению, их просто невозможно изъять, — отметил Александр Козлов. — Механизмы были несовершенны. Но сегодня прозвучал посыл для появления новых действенных рычагов решения вопроса на законодательном уровне. Это даст возможность работать на этой земле и использовать ее для развития региона.

Говоря о развитии территорий Дальнего Востока и городов, влияющих на потенциал производственных мощностей России, Владимир Путин привел в качестве примера город Комсомольск-на-Амуре. 

— Могу сказать, что на территории Амурской области существует город Свободный, куда будут привлечены новые инвесторы. На совещании в Министерстве по развитию Дальнего Востока мы обсуждали то, что он будет пользоваться теми же льготами, что и Комсомольск. Уверен, мы идем в нужном, правильном направлении. Сегодня достаточно много было сказано Президентом о Дальнем Востоке. Все его посылы касались непосредственно и нашего региона, — подчеркнул амурский губернатор.