Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Автоавария случилась в Благовещенске вечером в прошлое воскресенье. На перекрестке Новотроицкого шоссе и Текстильной столкнулись «Тойота-Ист», поворачивающая налево, и «Тойота-Марк II». От удара малолитражка перевернулась четыре раза и осталась лежать на крыше. В ней находилось четверо взрослых и один ребенок, еще четыре человека были в «самурае».

Свидетели ДТП пытались оказать помощь пострадавшим, самостоятельно увезли в больницу ребенка. Однако девочка вскоре умерла на руках у медиков. Ее мама скончалась утром следующего дня. Обе были пассажирками «Иста». Сегодня не стало 21-летней девушки, которая ехала в «Марке». 

— В реанимации сейчас находятся два человека, оба в тяжелом состоянии, еще два лежат в отделении, девушка умерла, — подтвердила информацию заместитель главного врача Амурской областной клинической больницы Людмила Остапенко. 

По факту автоаварии возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Обвинение пока никому не предъявлено, поскольку идет разбирательство. Следователям предстоит выяснить, с какой приблизительно скоростью двигался водитель «Марка». На этой неделе состоялся первый следственный эксперимент, когда определяли, сколько времени ушло у водителя «Иста» на то, чтобы повернуть и проехать перекресток до точки столкновения. Он, как и записи наружной камеры видеонаблюдения, показал, что счет шел на секунды — точнее, пару секунд. 

Возрастная категория материалов: 18+