«В представленном мной на съезде докладе, который называется "Новый способ шунтирования позвоночно-подключичной артериальной зоны",  я рассказал о разработанной мной операции на брахиоцефальных артериях, которая позволяет значительно улучшить результаты лечения больных сосудисто-мозговой недостаточностью, — пояснил Артем. —  Данная операция способствует профилактике развития ишемического инсульта, который сегодня по статистике развивается у 450 тысяч человек в России ежегодно. Наивысшая оценка, которую получил доклад, была для меня, конечно же, приятной неожиданностью.

Я был счастлив и очень горд за нашу амурскую школу хирургии, за своих учителей

В день награждений, который проходил в заключение работы съезда, со сцены звучали имена в основном московских хирургов и вдруг: "Благовещенск, Амурская область!.." Лео Антонович лично вручал сертификат и свою книгу "Лекции по сердечно-сосудистой хирургии", высказал слова благодарности за работу, за доклад. Я был счастлив услышать это из уст такого человека и был очень горд за нашу амурскую школу хирургии, за своих учителей».  

В работе съезда принимали участие ведущие и известнейшие врачи, научные сотрудники в области сердечно-сосудистой хирургии и смежных специальностей России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В научную программу съезда был включен широкий спектр актуальных вопросов современной сердечно-сосудистой хирургии, кардиологии, эндоваскулярной хирургии, анестезиологии-реаниматологии, прочитаны лекции ведущих российских и зарубежных специалистов, организованы сателлитные симпозиумы, «круглые столы», школы и конференции, проведен конкурс на лучшую научную работу, представленную молодыми учеными. Именно на этот конкурс и представил Артем Заваруев свой доклад, который получил наивысшую оценку жюри, сообщает областное правительство.  

Возрастная категория материалов: 18+